На Японию движется тайфун "Баньян"
Архив NEWSru.com
Предупреждения о штормовом ветре и возможных наводнениях объявлены во вторник в центральной части тихоокеанского побережья главного японского острова Хонсю, на которое с юго-запада со скоростью 20 км в час надвигается мощный тайфун "Баньян". Ожидается, что он ударит по этому району сегодня вечером. Скорость ветра в центральной части тайфуна достигает 108 км в час.

По прогнозам, за сутки к утру среды в центральной части тихоокеанского побережья Хонсю выпадет до 350 мм осадков. Ожидается, что тайфун пройдет непосредственно и по району Токио. Там, в частности, принимаются меры против затопления станций метро и подземных парковок в результате ливневых дождей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отменено уже более десятка авиарейсов. Из-за угрозы затопления перекрыто движение по ряду скоростных автомобильных дорог, в том числе по самой оживленной трассе страны "Томэй", которая связывает Токио с городом Нагоя. Движение по этой магистрали остановлено в районе города Фудзи, где дорога проходит слишком близко от берега океана.