Двое из четырех исполнителей неудавшихся терактов в Лондоне – выходцы из Северной Африки
Euronews
Двое из четверых исполнителей неудавшихся взрывов 21 июля в Лондоне были выходцами из северо-восточной Африки. Об этом передает британский телеканал SkyNews со ссылкой на информацию, полученную от МВД Великобритании.

Накануне глава антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда Питер Кларк сообщил на пресс-конференции, что установлены личности двух предполагаемых террористов. Известно, что трое из четверых подозреваемых вошли около половины первого дня в четверг, 21 июля, на станцию метро Stockwell на юге Лондона.

Одним из них, по словам Кларка, скорее всего, был 27-летний Муктар Саид Ибрагим (ФОТО) или Муктар Мохаммад Саид, который затем сел на автобус номер 26 в районе станции метро Bank, где оставил рюкзак с бомбой. Вскоре после того, как он вышел из автобуса в районе улицы Хакни-роуд, в нем раздался взрыв.

Другим подозреваемым полиция называет 24-летнего Ясина Хасана Омара (ФОТО), который сел на поезд метрополитена на станции Westborn Grove и оставил в поезде взрывное устройство, сработавшее в туннеле между станциями Oxford Circus и Warren street,

Во вторник стало известно, что оба они проживали на территории Соединенного Королевства в течение более чем десяти лет, передает РИА "Новости".

Омар прибыл в Великобританию из охваченной гражданской войной Сомали в 1992 году в возрасте 11 лет вместе со своими родственниками. В качестве беженцев они остались в стране, а в мае 2000 года сомалиец получил бессрочный вид на жительство в Соединенном Королевстве.

Ибрагим прибыл в Великобританию из Эритреи в 1992 году в возрасте 14 лет, также в качестве иждивенца. Его семья получила право остаться в стране, а в 2003 году Ибрагим подал заявление о натурализации. В сентябре 2004 году ему был выдан британский паспорт.

Ясин Хасан Омар зарегистрирован жильцом квартиры в районе Southgate на севере Лондона. По сведениям The Sun, правительство предоставило ему судсидии на эту квартару, сумма которых за шесть лет составила 23 тысячи фунтов. Муктар Саид Ибрагим проживал также в этой квартире. На ней c понедельника полиция проводит обыск в поисках улик.

Не исключено, что именно там были изготовлены устройства, которые сдетонировали в метро и в пассажирском автобусе 21 июля. Соседи показали, что за несколько дней до этих событий Омар и Ибрагим вносили в квартиру большие коробки.

Между тем SkyNews сообщает, что в подземном гараже на севере Лондона в районе Финчли в ходе обыска найдены химические реагенты. Не исключается, что в квартире дома, где находится гараж, также бывал или проживал Хасан Омар. Источники в полиции говорят, что полученные улики по всей вероятности представляют собой составные части взрывного устройства.

В том же районе полиция обнаружила брошенный автомобиль (VW Golf белого цвета), принадлежащий, как предполагается, одному из террористов.

Полиция пока не может выявить личности двух оставшихся подозреваемых, хотя их фотографии, снятые с видеокамер наблюдения были распространены несколько дне назад. Кроме того, ведется поиск пятого террориста, который, как предполагается, оставил взрывное устройство, найденное на пустыре на западе Лондона.