Запрещенный "Минский гуманитарный университет" уходит в Литву на деньги американских фондов
www.ehu-international.org
Открытый в 1992 году Минский гуманитарный университет был в своем роде уникален, пишет корреспондент газеты Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

Он являлся единственным частным университетом в Белоруссии, некоторые предметы в нем преподавались непосредственно на английском, французском и немецком языках. Но, посчитав его прозападным, в июле 2004 года президент-диктатор Александр Лукашенко закрыл его. Однако благодаря частным американским фондам данное учебное заведение будет вновь открыто по другую сторону границы, в Литве.

Ольга, студентка факультета международной экономики, вспоминает о манифестациях против закрытия университета. Ее родители запрещали ей присоединяться к протестующим из опасения потерять работу на государственном предприятии. Она все же туда пошла – но все напрасно. Чтобы закончить обучение, она была вынуждена поступить в государственный университет и сдать 43 дополнительных экзамена, отмечает французское издание.

Белорусские преподаватели будут читать в университете лекции по европейскому праву, философии, истории искусства и международной экономике. Предполагается также пригласить университетских преподавателей из-за рубежа.

Вначале задачей этого университета было "формирование нового поколения, способного преодолеть переходный период" в этой бывшей советской республике, руководимой Лукашенко, бывшим директором совхоза, рассказывает Татьяна Кузина, администратор, прекрасно владеющая французским языком, также как и многие студенты вуза. "Профессора пытались оставаться нейтральными, – приводит ежедневное СМИ слова Ольги, – но они были проводниками исключительно европейской идеи, и это не устраивало режим".

Теперь университет разместился в 200 км от Минска, в помещениях юридического факультета Вильнюсского университета. Как и раньше, он финансируется в основном частными фондами. Американский фонд MacArthur, оказывающий помощь с 1997 года, обещал около полутора миллионов долларов. Фонд Сороса также обязался помочь. Но на 2005/2006 учебные годы университету нужны 2 миллиона евро. Европейская комиссия, которая оказывала содействие университету, когда он был в Минске, обещала изучить этот вопрос. "С Европой может понадобиться много времени, – говорит ректор Анатолий Михайлов, – американцы действуют быстрее".

Близость к Соединенным Штатам, в которых Литва, также как и два других прибалтийских государства, видит гаранта безопасности в отношениях со своим русским соседом, позволяет ей способствовать демократическим изменениям в Белоруссии, которую президент Буш считает "последней диктатурой Европы".

Литва поддерживает любые инициативы, обмен преподавателями, приглашение оппозиционеров на семинары, она даже снизила стоимость виз, чтобы облегчить въезд белорусов. "Как только произойдут демократические перемены, мы сразу же вернемся в Минск", – сказал ректор.

Ольга же не верит в изменения после президентских выборов, намеченных на 2006 год. В этом году она уезжает на учебу в Дижон за счет французской стипендии, завершает повествование газета Liberation.