40 процентов юных британцев пробовали наркотики
Архив NTVRU.com
Около 40% британских детей в возрасте до 15 лет пробовали наркотики, говорится в докладах ряда статистических центров, подготовленных по заданию правительства Великобритании. Еще два года назад эта цифра была ниже 30%.

Наибольший рост употребления наркотиков среди детей приходится на марихуану, экстази, амилнитраты, психоделические "волшебные грибы", а также на вдыхание различной химии, от клея до растворителей и аэрозолей.

С возрастом количество употреблявших наркотики продолжает расти, причем от безобидного на первый взгляд "балдежа" от ацетона молодые люди переходят к сильнодействующим средствам. В следующей возрастной группе (16-24 года) почти 60% заявили, что хотя бы раз в своей жизни пробовали наркотики.

Из 20 молодых британцев один знаком с кокаином, тогда как шесть лет назад в этом признавался лишь один из ста. 6% опрошенных признались, что за последний год принимали амфетамины, а 2% кололи героин или курили крэк, сообщает РИА "Новости".

Придя к власти, лейбористское правительство приняло программу борьбы с наркоманией, поставив задачей снижение ее уровня на четверть к 2005 году и наполовину к 2008 году.