Германский суд приговорил к шести годам тюремного заключения 16-летнюю девушку марокканского происхождения за нападение с ножом на полицейского в Ганновере по заданию "Исламского государства"
Фото NEWSru.com
Германский суд приговорил к шести годам тюремного заключения 16-летнюю девушку марокканского происхождения за нападение с ножом на полицейского в Ганновере по заданию "Исламского государства", передает Reuters.

Сафия С., имевшая двойное гражданство, в феврале прошлого года ранила ножом в горло правоохранителя на железнодорожной станции. В ходе судебного процесса ее адвокат утверждал, что она не знала, что поступает неправильно. По данным прокуратуры, годом ранее Сафия ездила в Стамбул, где встречалась с членами ИГ ("Исламское государство, террористическая организация, запрещена в России). Они намеревались помочь ей попасть на подконтрольную ИГ территорию Сирии, чтобы она могла присоединиться там к ИГ.

Тогда же девушка получила приказ провести "шахидскую атаку" в Германии, где она, по мнению следователей, с некоторых пор стала придерживаться радикальных взглядов.

Пособник девушки, 20-летний немец сирийского происхождения Мохаммед К., осужден на два года. По данным следствия, он знал о плане Сафии, но не оповестил о нем полицию.

Один из последних громких терактов произошел в Берлине вечером 19 декабря. Тягач с прицепом под управлением террориста Аниса Амри въехал в толпу посетителей рождественского рынка. В результате погибли 12 человек, 48 были госпитализированы. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". Чтобы угнать транспортное средство, Амри застрелил водителя - гражданина Польши. Террористу удалось покинуть Германию, он был впоследствии ликвидирован полицейскими в Милане.