Сирийская армия отбила у боевиков стратегический город в провинции Дераа
Global Look Press
Армия Сирии вернула под свой контроль стратегический город Шейх-Мискин в южной провинции Дераа, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Сирийский совет по надзору за правами человека, который занимается мониторингом вооруженных конфликтов на территории республики.

Как отмечается, этот город связывает восточные и западные части провинции Дераа. Кроме того, через него проходят дороги из провинций Эс-Сувайда, Эль-Кунейтра, а также из столицы Сирии – Дамаска. "Это крайне важный город для обеих сторон, они бились за него ожесточенно. Захватив его, государство перекрыло путь для боевиков из восточной части Дераа в западную", – рассказал руководитель Обсерватории Рами Абдулрахман.

Штурм Шейх-Мискина армия начала еще в декабре. По словам Абдулрахмана, разрушения в этом городе огромны. Однако его захват позволит сирийской армии продолжить свой путь к стратегической высоте Аль-Хара – самой высокой точке провинции.

Отметим, что с конца октября Россия проводит бомбардировки в провинции Дераа. Первые удары по ее территориям российские самолеты нанесли 26 октября. Тогда были уничтожены позиции террористов Аль-Хара, а также на другой стратегической высоте Таль-Антар в районе Дейр Аль-Асад. Таль Аль-Хара находится менее чем в 20 км от контролируемых Израилем Голанских высот.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики "Исламского государства" и связанной с "Аль-Каидой" "Джебхат ан-Нусра" (обе запрещены в РФ). Российская авиация осуществляет бомбежки позиций ИГ с конца сентября, также в Сирии и Ираке позиции экстремистов бомбит антитеррористическая коалиция во главе с США.