Первый замначальника полиции также опроверг слухи о том, что в день убийства еще 6 военнослужащих совершили побег с территории 102-й военной базы
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Военнослужащий российской базы Валерий Пермяков, обвиняемый в массовом убийстве семи членов семьи Аветисян в городе Гюмри на севере Армении, мог действовать не один, заявил на пресс-конференции 26 января первый заместитель начальника полиции Армении генерал-лейтенант Унан Погосян.

"Следствие рассматривает версию, что... Пермяков действовал не один. Рассматриваются и изучаются все версии, однако ясность появится после завершения предварительного следствия", - цитирует "Интерфакс" Погосяна. По его словам, отмечает News.am, в ходе предварительного следствия выдвигаются разные версии, которые изучаются, затем опровергаются или подтверждаются. "Армянские и российские правоохранители работают, и после завершения предварительного следствия все будет ясно", - сказал Погосян.

Первый замначальника полиции также опроверг слухи о том, что в день убийства еще шесть военнослужащих совершили побег с территории 102-й военной базы. "Я пригласил ответственных военной базы, которые дали нам разъяснения", - отметил он.

Кроме того, он сообщил, что по результатам предварительного следствия станет ясно, украл ли преступник что-либо из дома Аветисянов или нет, сообщается на сайте "Новости Армения". Также Погасян добавил, что на месте, где произошло убийство, "не было оружия, которое преступник мог бы забрать с собой". Однако в доме были найдены личные вещи Пермякова, ставшие уликами в уголовном деле против него: обмундирование и обувь с именными бирками, а также автомат и неизрасходованные боеприпасы.

Во время пресс-конференции Погосян также подтвердил, что Пермяков был задержан российскими пограничниками, а не армянскими правоохранительными органами. "Некоторые СМИ усердно распространяли информацию о том, что Пермяков был пойман полицией Армении, затем был передан российской стороне, однако это не соответствует действительности", - сказал Погосян.

Отметим, что впервые версия о возможных сообщниках Пермякова прозвучала во время акций протеста в Армении. Тогда протестующие в Гюмри и Ереване призывали передать расследование дела об убийстве в Армению, так как не исключали, что Пермяков мог действовать не один. Между тем, по их словам, обществу сейчас представляется версия о том, что солдат действовал в одиночку.

Напомним, 12 января в Гюмри были убиты шесть человек - члены одной семьи, в том числе двухлетний ребенок. Выживший шестимесячный Сережа Аветисян с ножевым ранением в тяжелом состоянии был госпитализирован, но спасти его не удалось, он скончался 19 января. Военнослужащий РФ Валерий Пермяков признал вину по предъявленному армянской стороной обвинению.