Украинская милиция задержала председателя городской организации партии "УДАР" в Кировограде Сергея Горбовского
Архив NEWSru.com
Украинская милиция задержала председателя городской организации партии "УДАР" в Кировограде Сергея Горбовского, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию городского отделения партии. Пресс-служба ВО "Свобода" сообщила, что был арестован еще один оппозиционный политик - руководитель Кировоградской областной организации партии, член политсовета "Свободы" и один из руководителей Народного совета Кировоградской области Александр Ромащенко. NEWSru.Ua передает, что его заподозрили в организации убийства.

"УДАР" сообщил, что в субботу днем сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль Горбовского. "Сначала его остановили из-за того, что он якобы неправильно перестроился в другой ряд, потом номера его машины оказались грязными, а техпаспорт - якобы поддельным. Провели обыск, но ничего не нашли и отпустили", - рассказали в областной организации партии. Затем автомобиль остановили во второй раз, а его самого направили в Александровский райотдел милиции. Горбовского, обвиняя в неповиновении милиции (ч.1 ст.185 Уголовного кодекса), задержали на 15 суток.

Кроме того, в воскресенье утром представители милиции провели обыск у председателя исполкома Кировоградской областной организации "УДАРа" Константина Полякова.

Как отмечают в партии, обыск осуществляется якобы в рамках уголовного осуществления по ст.293 Уголовного кодекса Украины (групповое нарушение общественного порядка). Как сказано в постановлении на обыск, искали документы и сведения, "с помощью которых организовывались действия, которые повлекли грубое нарушение общественного порядка и существенно нарушили работу транспорта, которые могут подтвердить факт уголовного правонарушения".

"Обыск происходил без участия Полякова, а в доме были его родители", - отмечается в сообщении.

В партии считают, что "власть начала репрессии против представителей Кировоградского "УДАРа", которые являются активистами местного Евромайдана".

По поводу задержания "свободовца" Ромащенко в пресс-службе МВД сообщили, что его подозревают в заказе убийства депутата Полтавского облсовета и главы Машевской райгосадминистрации. "По плану заказчика первой жертвой должен был стать председатель одной из районных государственных администраций региона, а за ним - депутат облсовета. Для этого злоумышленник нашел исполнителя, а жизнь потерпевшего оценил в 5000 долларов. При встрече передал киллеру задаток 400 долларов США, фотографии жертвы, схему его дома, необходимую информацию об образе жизни, а также автомат АКСУ с полным магазином патронов", - заявили в МВД.