Президентом Чехии на следующие 5 лет станет Милош Земан. По результатам подсчета 96% избирательных бюллетеней после завершившегося сегодня второго тура голосования он получил 55,47%
Global Look Press
Президентом Чехии на следующие 5 лет станет Милош Земан - по результатам подсчета 96% избирательных бюллетеней после завершившегося сегодня второго тура голосования он получил 55,47%.

Его соперник Карел Шварценберг набрал 44,53%. Как отмечает ИТАР-ТАСС, даже если все избиратели, чьи бюллетени еще не подсчитаны, проголосовали за Шварценберга, это уже не сможет лишить Земана победы.

Чехи впервые выбирали себе президента прямым голосованием, и избирательная кампания сопровождалась нешуточной интригой.

В первом туре Земана и главу МИД Шварценберга разделили десятые доли процента. Их противоборство перед вторым туром вызвало в стране большой общественный интерес. Телевизионные дебаты кандидатов, проходившие в прямом эфире, неизменно собирали миллионные аудитории.

Главные идеи Земана - прагматическое экономическое сотрудничество с теми странами, где это будет выгодно чешскому бизнесу, развитие Чехии в рамках Евросоюза, борьба с исламским фундаментализмом, который Земан называет "главной угрозой XXI века".

Новый глава государства принесет присягу и получит официальные полномочия главы государства 8 марта.

Президент Чехии будет представлять страну за рубежом и назначать кандидатов в конституционный суд и центральный банк. На этом обязанности президента практически ограничиваются, и участия в повседневном управлении страной он не принимает, отмечает "Русская служба ВВС".

Пока президентские полномочия принадлежат завершающему вторую пятилетнюю каденцию Вацлаву Клаусу, который поддержал Земана и публично заявил в пятницу о том, что ему придется рассмотреть вопрос об эмиграции из Чехии, если выборы выиграет Шварценберг.