Раздача Москвой российского гражданства молдаванам представляет опасность для государственности Молдавии, заявил депутат парламента Молдавии от Демократической партии Олег Серебрян
johnsmithmemorialtrust.org
Раздача Москвой российского гражданства молдаванам представляет опасность для государственности Молдавии. Об этом, как передает информационное агентство REGNUM, заявил 25 января в эфире румынской радиостанции Rfi-Romania депутат парламента Молдавии от Демократической партии Олег Серебрян.

Говоря о массовом обращении жителей Молдавии за зарубежным гражданством, Серебрян заявил, что опасность для молдавской государственности представляет вовсе не раздача румынских паспортов, а рост числа российских граждан. "Не румынское гражданство наносит вред Молдавии, а российское, о чём никто не говорит", - заявил он.

Предоставление Москвой российского гражданства жителям Молдавии является, по мнению парламентария, целенаправленной политикой России, которую она проводит, помимо Молдавии, в Казахстане и на Украине. "В августе 2008 года русские танки вошли в Грузию для, как они говорили, "защиты российских граждан". Завтра мы можем ждать того же самого в Молдавии. Это может случиться завтра в Бельцах - втором по численности городе, контролируемом молдавскими властями, в котором большинство жителей имеют российское гражданство. Эта политика очень опасна, а Евросоюз закрывает на нее глаза, предпочитая говорить об опасности румынского гражданства", - заявил представитель Демпартии Молдавии.

Олег Серебрян также признался, что его часто предупреждали не делать ничего, что может вступить в противоречие с законными интересами граждан России, - а их количество, отметил депутат, все возрастает.