15 января в 21:00 в Донецк чартерным рейсом грузинских авиалиний прибыло 145 мужчин спортивного телосложения из Грузии. Цели визита грузин остаются неизвестны
Сайт городского головы и городского совета Донецка
Прокуратура Кировского района Донецка возбудила уголовное дело по факту подделки и использования поддельных документов гражданами Грузии во время проведения первого тура выборов президента Украины 17 января.

"Выяснилось, что, так называемые "Интерфакс".

- Грузинский посол пообещал, что дипломатического скандала не будет
- Избирательная кампания стартовала снова

"Они избрали новую тактику: стараются селиться по частным квартирам, и, скорее всего, ожидают второго тура. Я отправил письмо чрезвычайному и полномочному послу Грузии на Украине Григолу Катамадзе, в котором выразил обеспокоенность этим фактом и попросил не допускать прибытия на Украину грузинских наблюдателей, не зарегистрированных в этом качестве в ЦИК", - сообщил донецкий мэр.

Как сообщалось ранее, Центральная избирательная комиссия Украины на заседании 17 января не смогла принять положительное решение по вопросу о регистрации наблюдателей от Грузии из-за нехватки достаточного количества голосов. Докладчик по этому вопросу, член ЦИК Юлия Швец сообщила, что 8 января в ЦИК поступило представление о регистрации 2011 наблюдателей от Грузии.

В ходе дискуссии у членов ЦИК возник ряд вопрос в отношении законности и правильности поданных документов для регистрации этих людей наблюдателями на выборах. Председатель Центризбиркома Владимир Шаповал отметил, что в случае регистрации наблюдателей ЦИК понадобится время для изготовления соответствующих удостоверений и передачи их в законном порядке зарегистрированным наблюдателям.

В то же время ЦИК принял решение обратиться в Генеральную прокуратуру Украины для проверки информации кандидатов в президенты Инны Богословской, Михаила Бродского и Александра Мороза о грузинских наблюдателях. Ранее кандидат Михаил Бродский обратился к действующему главе государства Виктору Ющенко, руководству Службы безопасности Украины, а также к Центральной избирательной комиссии с просьбой проверить информацию о причастности около двух тысяч международных наблюдателей от Грузии, которым ранее ЦИК отказал в регистрации, к организации попытки срыва выборов.