Ученые открыли вирус, который вызывает полноту. Подхватить его так же легко, как простуду
CTV
Аденовирус, который провоцирует появление лишнего веса, подхватить так же легко, как и простуду: эта инфекция легко передается через кашель или немытые руки. Открытый учеными вирус, попав в организм, вызывает деление жировых клеток.

Ученые из Биомедицинского исследовательского центра в Пеннингтоне, Луизианна, выяснили, что цыплята и мыши, зараженные этим вирусом, набирали вес быстрее, чем незараженные - даже при условии, что они потребляли одинаковое количество пищи. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на The Guardian.

Исследования на людях показали, что почти треть взрослых людей с избыточным весом является носителем этого вируса. Среди людей с нормальным весом носителями вирусами являются 11%.

По словам руководителя исследования, инфекция попадает в легкие, а затем распространяется по всему организму - в различные органы и ткани. Когда инфекция попадает в жировые ткани, их клетки начинают делиться - объем жировых тканей увеличивается и инфицированные люди набирают лишний вес.

Автор исследования подчеркивает, что эта инфекция не является единственной причиной проблем с весом. Об этом пишет Telegraph.