После "гудзонского чуда" все аэропорты США решили оснастить "птичьими" радарами
RTV International
Все американские аэропорты будут вскоре оснащены радарами, которые смогут отслеживать стаи птиц. Представители Федерального авиационного управления (ФАУ) США сообщили в понедельник, что эта мера необходима для обеспечения безопасности полетов самолетов и предотвращения случаев столкновения птиц с воздушными судами, передает ИТАР-ТАСС.

Данную меру решено принять во всех воздушных гаванях страны после того, как 15 января в Нью-Йорке совершил аварийную посадку на реку Гудзон пассажирский самолет Airbus A320 авиакомпании US Airways, на борту которого находились 155 человек. Лайнер при взлете столкнулся со стаей канадских гусей и повредил оба двигателя. Только благодаря грамотным действиям командира экипажа Чесли Салленбергера, посадившего самолет на воду, в результате происшествия не пострадали ни пассажиры, ни люди на земле.

Новая радарная система, которая может отслеживать пернатых в радиусе 10 км от аэропорта, уже опробована и продемонстрировала хорошие результаты в аэропортах Чикаго, Сиэттла и Далласа, отметили представители ФАУ. По их словам, благодаря специальным радарам, службы аэропортов смогут отслеживать перемещения стай птиц и предпринимать необходимые действия для того, чтобы траектория их движения не пересекалась с траекторией движения самолетов.