Президент Киргизии Курманбек Бакиев внесет в парламент кандидатуру Азима Исабекова для утверждения в должности премьер-министра
НТВ
Президент Киргизии Курманбек Бакиев внесет в парламент кандидатуру Азима Исабекова для утверждения в должности премьер-министра, сообщил в пятницу "Интерфаксу" пресс- секретарь президента Киргизии Нурлан Шакиев. "Бакиев внесет в парламент кандидатуру исполняющего обязанности министра сельского хозяйства Азима Исабекова для дачи согласия на назначение в должности премьер-министра", - сказал он, комментируя итоги состоявшихся утром консультаций главы государства с руководителями парламентских фракций.

Отметим, на встрече Бакиев предложил два варианта выдвижения кандидатур на пост премьер-министра республики. Согласно первому глава государства может самостоятельно выбрать претендента на пост премьера и внести его кандидатуру на рассмотрение парламента. По второй - депутаты могут провести совещание и выбрать несколько кандидатур на эту должность, передает ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь сказал, что "во время встречи парламентарии выразили пожелание, чтобы будущий глава правительства занимался больше хозяйственными вопросами, а не политикой". "Глава государства посчитал, что таким претендентом на пост премьер-министра может быть и.о. министра сельского хозяйства Азим Исабеков и заявил, что намерен внести его кандидатуру в парламент на утверждение", - добавил пресс-секретарь. Для утверждения в должности премьера Исабекову необходимо набрать 38 голосов депутатов.

Исабеков родился в 4 апреля 1960 года в селе Арашан Аламудунского района Чуйской области (север Киргизии). В 1986 году закончил экономический факультет Киргизского национального университета. В конце 80-х годов занимал различные комсомольские и партийные должности, в 90-х годах работал в аппарате районной администрации, в аппарате Чуйской областной администрации. В 1997 году Исабеков был назначен руководителем аппарата Чуйской обладминитсрации и работал на этом посту работал вместе с президентом Бакиевым в бытность его губернатором Чуйской области (1997-2000 годы).

Помимо этого, Исабеков руководил организационным отделом правительства, когда Бакиев занимал пост премьера (2001-2002 годы). До назначения на пост министра сельского хозяйства в июне 2006 года Исабеков занимал пост первого замруководителя президентской администрации (ноябрь 2005 - июнь 2006 годы).

Напомним, за последние две недели киргизский парламент дважды проголосовал против предложения президента о назначении главой правительства Феликса Кулова. Накануне Бакиев провел рабочее совещание с и.о. премьер-министром Куловым, госсекретарем Адаханом Мадумаровым, спикером парламента Маратом Султановым и руководителем своей администрации Мыктыбеком Абдылдаевым, во время которого заявил, что далее не намерен выдвигать кандидатуру Кулова.

Нынешний состав правительства уже более месяца является лишь исполняющим обязанности, после того, как кабинет министров во главе с Куловым добровольно ушел в отставку, которая была принята президентом. Официальной причиной глава правительства объявил намерение привести в соответствие с новой Конституцией работу органов исполнительной власти, согласно которой президент получил право с согласия парламента назначать премьера.

Президент Киргизии пояснил причины смены премьера

Президент Киргизии Курманбек Бакиев отмечает положительную работу правительства Феликса Кулова, но указывает на наличие просчетов и ошибок в работе кабинета. "Правительству удалось добиться стабилизации ситуации в стране, сохранить не только прежний уровень, но и существенно прибавить в социальной поддержке населения. В этом был весомый вклад и заслуга всех членов правительства, и, прежде всего, Кулова", - заявил Бакиев в пятницу во время встречи с представителями парламентских фракций и групп.

Между тем президент полагает, что причиной отрицательного голосования в парламенте по кандидатуре Кулова явилось то, что "правительство и парламент так и не смогли найти общий язык и установить между собой деловые, рабочие отношения, не смогли решить задачи, поставленные президентом по принятию целого пакета законопроектов экономического характера".

В сообщении отмечается, что "другой причиной неконструктивных отношений между исполнительной и законодательной ветвями власти глава государства назвал вопрос о вхождении страны в программу HIPC". "Все эти обстоятельства повлияли на отрицательное решение парламента о даче согласия на назначение Кулова премьер-министром. Но считаю, что Кулов еще мог бы поработать в данной должности и внести свой вклад в развитие наше страны", - заключил глава государства.

Вместе с тем президент подчеркнул, что, "несмотря на различное толкование конституционных положений, он мог и в третий раз внести кандидатуру Кулова на должность премьер-министра".

Однако президент полагает, что "в сложившейся ситуации, когда позиция парламента по кандидатуре Кулова стала ясной, представление ее в третий раз не способствовало бы решению вопроса по формированию правительства и установлению конструктивных отношений между ветвями власти". "Вопрос не в том, может ли президент в третий раз внести кандидатуру Кулова или нет. Проблема в разрешении сложившейся ситуации, то есть в формировании правительства и необходимости оперативного решения неотложных экономических и социальных задач", - сказал Бакиев, добавив, что "он, как президент страны, согласно Конституции, обязан принять меры по обеспечению единства, согласованного функционирования и взаимодействия государственных органов и не допустить конфронтацию между ветвями власти".

Президент полагает, что "для установления деловых, партнерских отношений между парламентом и правительством кандидатура будущего премьер-министра до внесения в парламент должна быть обсуждена в парламентских комитетах и фракциях". "Такой подход к решению вопроса будет в духе новой редакции Конституции и новой роли парламента, а также в рамках переходных положений новой редакции Конституции", - сказал он.

Бакиев полагает, что "в течение следующей недели завершится утверждение новой структуры правительства и его формирование". Говоря о целях и задачах правительства, Бакиев заявил, что "он занимает ясную и однозначную позицию по деятельности правительства, которое должно работать стабильно, что дает возможность решать вопросы профессионально и ответственно". "Для нашей страны, когда идут реформы во многих отраслях экономики и политической системы, стабильное правительство - залог последовательности реформ, преемственности, и главное, предсказуемости принимаемых решений", - подчеркнул глава государства.