Президент США напомнил конгрессменам, кто в Белом доме хозяин
CNN
Президент США в пятницу заявил, что именно он является тем, кто принимает решение об отправке дополнительных американских войск в Ирак. Таким образом он ответил конгрессменам, которые ранее назвали эти планы Джорджа Буша, "противоречащими национальным интересам США".

"Я выработал план, который, как я думаю, наиболее подходит для выполнения", - приводит американский телеканал CNN слова президента США, сказанные во время его встречи с высшими армейскими чиновниками в Белом доме.

По словам Буша, "кое-кто пытается осуждать этот план даже до того, как он заработал". При этом он посоветовал конгрессменам выступить с их собственными идеями, касающимися дальнейшей стратегии США в Ираке, отмечает "Интерфакс".

Приветствуя только что назначенного на должность командующего американским контингентом в Ираке генерала Дэвида Петреуса, Буш сказал: "Направляйтесь в район насколько можно быстрее и выполняйте план, благодаря которому мы достигнем наших целей. Вы собираетесь на важный бой с терроризмом".

Президент США также заявил о том, что американские войска остановят любого, кто будет чинить им препятствия в достижении поставленных целей. "Наиболее важной целью является защита наших войск в Ираке, и противодействие попыткам Ирана вмешаться в иракские дела. Если у нас будет информация о действиях иранских агентов или сетей в Ираке, будь то поставки оружия или поддержка повстанцев, мы будем преследовать их", - отметил Буш.

Ранее в январе президент США огласил новую американскую стратегию для Ирака, согласно которой к размещенным в этой стране 140 тысяч американских солдат могут присоединиться еще 21,5 тысячам военнослужащих. Основная часть дополнительных войск - 17,5 тыс - будет дислоцирована в Багдаде и его окрестностях, еще 4 тыс - в мятежной провинции Анбар.

Однако демократы, получившие на волне антивоенных настроений большинство в обеих палатах конгресса, решительно отвергают план Буша и даже намереваются в ближайшее время принять соответствующую резолюцию. Данная законодательная инициатива, одобренная профильным сенатским комитетом по иностранным делам, как ожидается, будет вынесена на голосование верхней палаты конгресса в начале февраля.

"Мне известно о царящем (в конгрессе) скептицизме и пессимизме, а также о том, что некоторые осудили план, даже не дав ему шанса, - сказал Буш. - Я выслушал многих членов конгресса, внимательно выслушал их предложения. И остановился на плане, который, как мне кажется, имеет наибольшие шансы на успех".

Сегодня же спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси прибыла с визитом в Ирак, где планирует встретиться с руководством страны, включая премьер-министра аль-Малики, передает ИТАР-ТАСС. Главная цель - ознакомиться с положением в Ираке. В поездке ее сопровождают трое коллег-конгрессменов - председатель комитета палаты представителей по иностранным делам Том Лэнтос, глава комитета по делам вооруженных сил Айк Скелтон и Джон Мэрта - один из ярых противников политики Буша в Ираке.