Британия ужесточает миграционную политику
BBC News
Великобритания может ужесточить процедуру пересечения своих границ, а офицеры британской миграционной службы получат больше полномочий. В качестве одной из конкретных мер, как передает ВВС, называют введение идентификационных карт, а также снятие отпечатков пальцев у приезжих. Это должно стать обязательным для всех иностранных граждан, прибывающих в Соединенное Королевство.

Британским журналистам стало известно о новом законе, проект которого должен быть обнародован в ближайшее время. Это связано с тем, что правительство страны постоянно подвергается критике за неумение решить проблему нелегальных иммигрантов. Таким образом, как передает ВВС, новые законы будут направлены на "укрепление границ" именно в борьбе с иммиграцией.

Некоторые детали закона стали известны прессе: в частности, законопроект помимо всего прочего упростит депортацию иностранцев, осужденных в Великобритании. Их будут высылать на родину сразу, как только подойдет к концу их срок заключения. Процедура будет проходить "автоматически", утверждает руководство миграционной службы. Также сотрудники иммиграционного ведомства получат, в частности, право на арест по подозрению в организации контрабанды людьми.

Напомним, в прошлом году в Великобритании разразился скандал: на свободу были отпущены сразу более тысячи осужденных иностранцев, а власти не пытались рассмотреть вопрос об их депортации. Министр внутренних дел Чарльз Кларк тогда был отправлен в отставку.

Таким образом, новый законопроект, по мнению наблюдателей, должен ограничить приток нелегальной рабочей силы. Для этого нужно тщательнее отслеживать каждого въезжающего и выезжающего из страны.

В прошлом году в управлении по иммиграции и гражданству заявили, что там нет "ни малейшего представления" о том, как много нелегальных иммигрантов находятся сейчас в Великобритании. По некоторым оценкам, их число достигает четырехсот тысяч.

Противники новых мер: власти доберутся и до самих британцев

Иностранные граждане в Великобритании должны будут оставлять в полиции отпечатки пальцев, фотографироваться и оставлять все данные о себе для цифрового архива.

Противники нового закона убеждены: все это приведет к тому, что подобные меры впоследствии будут применяться и в отношении самих британских граждан. Дело в том, что Великобритания - одна из немногих стран мира, в которых не существует обязательного для всех удостоверения личности. Документом, подтверждающим личность, может быть паспорт, но его британцы получают лишь когда едут за границу. Водительские права, разумеется, также есть не у всех.

ВВС передает, что правительство Тони Блэра и не скрывает того, что хотело бы ввести в стране единые удостоверения личности. Это, по словам лейбористов, позволило бы более эффективно бороться не только с нелегальной миграцией, но и с терроризмом и другими преступлениями. Однако в стране немало тех, кто считает введение обязательного для всех документа попыткой подавления свободы личности.