Латвийский Сейм в четверг отказался предоставить русскоязычным негражданам, которые во время Второй мировой войны пострадали от нацистского режима, статус политрепрессированных
Архив NEWSru.com
Латвийский Сейм в четверг отказался предоставить русскоязычным негражданам, которые во время Второй мировой войны пострадали от нацистского режима, статус политрепрессированных.

В то же время таким статусом в республике обладают многие ветераны латышского легиона Waffen SS, поскольку после войны они были репрессированы советскими властями.

"Вторая мировая война закончилась 60 лет назад, и у Латвии остается слишком мало времени для того, что отдать долг людям, пострадавшим от нацизма. А делить жертв нацизма на граждан и неграждан - аморально", - заявил после голосования ИТАР-ТАСС депутат Сейма от оппозиционного объединения "Центр Согласия" Александр Барташевич.

Статус политически репрессированного в Латвии дает дополнительный доступ к определенным социальным благам - от скидок на лечение до прибавок к пенсии. После восстановления Латвией независимости в 1991 году значительная часть русскоязычного населения не смогла получить гражданство республики и стала негражданами. Неграждане были лишены многих прав, которыми обладают граждане балтийской республики.