Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) высказалась за изоляцию нынешней белорусской власти, одновременно поддержав демократическую оппозицию
Архив NEWSru.com
Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) высказалась за изоляцию нынешней белорусской власти, одновременно поддержав демократическую оппозицию. Резолюция ПАСЕ по Белоруссии была принята после обсуждения на сессии Ассамблеи вопроса о положении в стране накануне президентских выборов. За принятие этого документа проголосовал 81 депутат, 15 были против и четыре воздержались.

Ассамблея констатировала, что накануне президентских выборов "ситуация в Белоруссии не улучшилась, а, действительно, ухудшилась, и свобода выражения очевидно попирается". В этих условиях, говорится в принятой ПАСЕ резолюции, народ Белоруссии не может получать необходимую информацию для свободного формирования политических мнений и демократического выбора в ходе предстоящих выборов.

В Страсбурге считают, что "режим Лукашенко предпринял ряд мер по еще большему ограничению любого выражения политического несогласия и осложнению деятельности демократических сил".

"Однако, если белорусские власти дадут ясный и очевидный сигнал о своей готовности приблизиться к стандартам Совета Европы в области демократии, верховенства закона и прав человека, Ассамблея будет готова вновь открыть соответствующие каналы взаимодействия", - подчеркивается в документе.

Ассамблея высказалась за необходимость более активной поддержки "шагов по сплочению демократических сил", сообщает "Интерфакс".

ПАСЕ запрещает выдачу виз некоторым чиновникам из Белоруссии

Кроме того, ПАСЕ также призвала СЕ расширить режим запрета виз для высокопоставленных чиновников Белоруссии. "Ассамблея призывает Совет Европы расширить количество высокопоставленных официальных лиц режима Лукашенко, в отношении которых действует режим запрета выдачи виз", - говорится в принятой резолюции.

Ассамблея также заявила о необходимости оказать давление на режим Лукашенко посредством ОБСЕ "для того, чтобы гарантировать соблюдение Белоруссией обязательств, вытекающих из ее членства в ОБСЕ".

Более того, ПАСЕ заявила о необходимости "принять надлежащие меры по обнаружению и замораживанию банковских счетов и других активов, принадлежащих президенту Лукашенко и его окружению".

Напомним, на сессии ПАСЕ в Страсбурге в четверг рассматривался вопрос о ситуации в Белоруссии перед президентскими выборами. Для участия в этом обсуждении приглашены председатель белорусского парламента Владимир Коноплев и лидер объединенной демократической оппозиции Белоруссии Александр Милинкевич.

Председатель ПАСЕ встретился с обоими политиками Белоруссии, выразив им свою озабоченность ситуацией в стране. Он сообщил, что Коноплев и Милинкевич приглашены принять участие в конференции по Белоруссии, которая пройдет 22-23 февраля в Праге.

Отметим, российской делегации не понравился подготовленный ПАСЕ доклад о ситуации в Белоруссии. Российские делегаты отметили, что, по сути, доклад ПАСЕ о ситуации в Белоруссии содержит призыв к изоляции "режима Лукашенко". Автором подготовленного и распространенного доклад по ситуации в Белоруссии был представитель Азербайджана, отмечает "Интерфакс".

Лукашенко подчиняет себе СМИ, раздавая госнаграды работникам белорусских телеканалов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что национальное телевидение и радио готовы к отражению информационных атак извне и являются хозяином на своем информационном поле.

"Информационное поле Белоруссии все сильнее подвергается внешнему воздействию, и в данном случае закономерен вопрос: готова ли наша национальная система теле- и радиовещания к отражению информационных атак, к активным наступательным контрпропагандистским действиям? Должен прямо сказать - пока мы эту борьбу не проиграли", - заявил Лукашенко в четверг при вручении государственных наград работникам белорусских телеканалов.

Глава государства считает, что "телевидение является одним из основных инструментов реализации политических и экономических задач, стоящих перед страной". "Белорусское радио и телевидение - неотъемлемая часть государственной политики и идеологии, мощный канал связи и коммуникаций субъектов общества. СМИ формируют общественное мнение, являются действенным инструментом политического влияния на общество ", - сказал Лукашенко.

Президент считает "своим долгом оказывать всемерную поддержку государственным средствам массовой информации". "Эта практика принята во всем мире, и она вполне оправдана. Ведь только таким образом власть может выполнять свои важнейшие функции: обеспечивать политическую стабильность и активно противодействовать внутренним и внешним угрозам", - сказал глава государства.

Вместе с тем, по словам Лукашенко, "информационное поле Белоруссии, как никакой другой страны, открыто для СМИ любой формы собственности, конечно, если они действуют в рамках белорусского законодательства".

Он утверждает, что в Белоруссии, в отличие от других государств СНГ, не существует проблем в отношениях власти со средствами массовой информации страны. "Многие поддерживают мою позицию в том, что идеология не приватизируется, СМИ должны поддерживаться государством, и сегодня нам многие в этом завидуют", - отметил Лукашенко.

К такому выводу, как сообщил глава государства, он пришел после состоявшегося в Санкт-Петербурге разговора с президентами стран, входящих в ЕврАзЭС. "Совершенно случайно в Санкт-Петербурге мы завели разговор о СМИ, обсуждали тенденции их развития, ситуацию с неправительственными организациями. Мы вышли на вопросы поддержки иностранными спецслужбами неправительственных, общественных организаций ", - отметил президент.