В разгар боевых действий в Ираке американское военное ведомство предложило семьям воюющих там военнослужащих заняться смехотерапией для снятия стресса, вызванного беспокойством за судьбу своих близких
Архив NEWSru.com
В разгар боевых действий в Ираке американское военное ведомство предложило семьям воюющих там военнослужащих заняться смехотерапией для снятия стресса, вызванного беспокойством за судьбу своих близких. Для этого в Пентагоне ввели специальную должность инструктора по смеху.

Под его началом родственники военнослужащих национальной гвардии на полном серьезе на семинарах пытались перенять манеру ходьбы пингвина, учились смеяться как лев и произносить "ха-ха, хи-хи, хо-хо", пишет The USA Today.

Сам инструктор "смеется при любом выпавшем случае". Именно поэтому, считает полковник в отставке Джеймс Скотт, его и "благословили на работу в Пентагоне, где явно не хватает смеха в повседневной работе". В пресс-службе министерства обороны заявили о намерении и дальше развивать программу, а также высоко оценили профессиональные навыки инструктора по смеху Скотта.

Прежде чем устроиться на должность "смехотренера", 57-летний полковник прошел сертифицированные курсы World Laughter Tour в штате Огайо. Сторонники этой организации поддерживают теорию, что смех очень полезен для здоровья. Эта теория строится на результатах научного исследования, свидетельствующего, что хороший смех может положительно сказываться на иммунной системе и смягчать последствия стресса.

Сама идея об открытии программы принадлежит Скотту. Министерству она не стоила ни цента, поскольку военный пенсионер уже подрабатывал руководителем службы поддержки военных семей. В этом качестве он и так колесил по разным штатам. Полковник в отставке уже учил смеяться членов семей военных на Аляске, в штатах Канзас, Оклахома, Техас и Айдахо. Далее его путь лежит в Мичиган, Пенсильванию и Флориду. Еще один инструктор по смеху обучает этому делу в Северной Каролине.

"Наша программа помогает не ожесточаться в жизни", - уверен Скотт. По его словам, "основополагающий принцип терапии - смех без причины". Такое поведение, считает он, помогает военным и их семьям справиться с массой стрессов и волнений. За всю практику от Скотта ушел только один ученик: старший сержант ВМС не выдержал, оставив класс для занятий, охваченный безостановочным хихиканьем.

Большинство учеников - горячие поклонники метода Скотта. В качестве иллюстрации приводится пример некоей Мэри Бут, жены рядового, отслужившего в Афганистане. Когда она вместе с двумя дочерьми 8 и 10 лет рассталась с ним в аэропорту, откуда его отправляли на Ближний Восток, ее охватила тоска. Однако с помощью смеха Скотту удалось вернуть ей вкус к жизни.