В Германии начались дебаты о том, нужно ли стране свое ядерное оружие
Архив NEWSru.com
Президент Франции Жак Ширак пригрозил террористическим государствам применить против них атомное оружие. Федеральный канцлер Ангела Меркель поддержала главу французского государства – устрашение должно быть приведено в соответствие с новыми угрозами в мире, пишет в четверг Bild.de (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Министр обороны Германии в отставке Руперт Шольц пошел еще дальше. Известный специалист по государственному праву и толкователь Конституции начинает дебаты по вопросу, который раньше считался табу: нужно ли Германии собственное ядерное оружие?

Шольц, который в 1988-1989 годах, при бывшем канцлере Гельмуте Коле (ХДС), был верховным главнокомандующим бундесвера, осознает всю остроту этого вопроса: "Я полностью отдаю себе отчет в том, что затрагиваю табуированный вопрос. Однако опасность попадания оружия массового поражения в руки террористов существует, и мы должны серьезно обсудить этот вопрос".

Бывший министр обороны напоминает о том, что ФРГ после Второй мировой войны отказалась от ядерного оружия, "потому что мы могли воспользоваться атомным щитом американцев и НАТО". Стратегия устрашения при помощи ядерного оружия и связанная с этим безопасность, гарантируемая западными державами Германии, "функционировала" во времена великого противостояния между Востоком и Западом.

"Однако вопрос в том, достаточно ли этой гарантии безопасности времен холодной войны сейчас, ведь появились новые угрозы международного терроризма? Гарантия безопасности, которую Запад обеспечивает Германии при помощи ядерного оружия, должна быть приведена в соответствие с изменившимся положением в мире. Конкретно это означает, что от наших партнеров и НАТО нам нужны обещания, в случае необходимости обязывающие их защитить Германию от ядерной террористической угрозы или шантажа при помощи ядерного оружия", - считает Шольц.

"Если же, – рассуждает далее Шольц, – такие обещания получить невозможно – для этого нужно соответствующим образом менять доктрину НАТО, – то мы должны серьезно обсудить вопрос, как мы можем ответить на ядерную угрозу террористического государства, в крайнем случае даже при помощи собственного ядерного оружия".

Политик от партии ХДС абсолютно не считает возможность возникновения такой угрозы, "например на фоне иранской атомной программы", надуманной. Шольц предупреждает: "Не исключено, что уже в скором времени Иран сможет при помощи ракет средней дальности, оснащенных ядерными боеголовками, достать до Берлина, Дрездена, Мюнхена, Кельна, Гамбурга. Кто нам тогда поможет?"

Поэтому бывший министр приходит к заключению: "Если не будет соответствующих гарантий безопасности от наших партнеров, то в Германии снова должен быть поставлен вопрос о собственном ядерном оружии, необходимом для устрашения. С политической точки зрения было бы безответственно этого не сделать".

Напомним, что 18 января президент Франции Жак Ширак заявил, что его страна в ответ на террористические действия со стороны других государств может использовать "выходящие за рамки конвенций средства", иными словами - ядерное оружие.

С этим заявлением глава французского государства выступил во время рабочей поездки на военно-морскую базу l'Il Longue в районе Бреста (северо-запад страны), где базируются атомные подводные лодки, оснащенные ядерным оружием, и где он излагал военную доктрину страны.

"Руководители других государств, которые использовали бы против нас террористические средства, равно как и все те, кто намеревается в том или ином виде использовать оружие массового уничтожения, должны понимать, что они подвергнутся жесткому и соответствующему ответу с нашей стороны. Этот ответ может быть конвенционным, но может иметь и другую природу", - заявил Ширак.

Это заявление, как отметили французские аналитики, - поворот в ядерной доктрине Франции, официально декларируемой до настоящего времени. До сих пор Франция считала, что жизненными интересами, которые могут оправдать использование в случае угрозы атомного оружия, являются территориальная целостность, защита населения и свободное осуществление ее суверенитета.