На севере Ирака разбился американский вертолет
Архив NEWSru.com
Два американских пилота считаются пропавшими без вести в результате катастрофы американского военного вертолета ОН-58 Kiowa Warrior, который упал в реку Тигр в центре города Мосул на севере Ирака в воскресенье вечером.

Как сообщил в понедельник представитель армии США, вертолет занимался поисками американского военнослужащего, который пропал после того, как лодка, в которой находилась патрульная группа, перевернулась. В инциденте погибли два иракских офицера полиции и иракский переводчик. Троих американских военных, также находившихся в лодке, удалось спасти, но один до сих пор считается пропавшим без вести, сообщает CNN.

Вертолет был приписан к 101-й воздушно-десантной дивизии армии США, уточнил представитель американских военных. Kiowa Warrior - боевой вертолет военной разведки.

В свою очередь, представитель иракской полиции на условиях анонимности рассказал, что вертолет летел на очень низкой высоте и, предположительно, задел трос, с помощью которого осуществляется переправа через Тигр, сообщает "Интерфакс".

С начала 2004 года американская армия потеряла в Ираке уже 5 военных вертолетов.

Хроника катастроф американских военных вертолетов в Ираке за последнее время

23 января 2004 года американский вертолет Kiowa Warrior по неизвестной причине разбился в районе города Каяра на севере Ирака.

13 января в районе иракского города Хаббания был сбит американский армейский штурмовой вертолет Apache.

8 января в 5 километрах от города Эль-Фаллуджа был сбит американский вертолет UH-60 Black Hawk. Погибли 9 военнослужащих. Вертолет выполнял миссию по эвакуации раненых.

2 января в районе Эль-Фаллуджи был сбит американский военный вертолет. Погиб 1 военнослужащий армии США.

10 декабря 2003 года вертолет Apache совершил вынужденную посадку под Мосулом. Никто не пострадал.

9 декабря вертолет OH-58 Delta Kiowa разбился вблизи иракского города Эль-Фаллуджа. Вертолет был сбит ракетой, выпущенной с земли из переносного зенитно-ракетного комплекса. Никто не пострадал.

15 ноября в воздухе над Мосулом столкнулись два вертолета Black Hawk; погибло 17 солдат. Американское командование заявило, что столкновение, скорее всего, произошло после того, как один из вертолетов был подбит с земли из гранатомета, потерял управление и врезался во второй.

7 ноября под Тикритом был сбит вертолет Black Hawk; погибло 6 военнослужащих.

2 ноября иракскими партизанами был сбит транспортный вертолет Chinook; погибло 16 военнослужащих, еще 26 получили ранения.

25 октября военный вертолет был сбит под Тикритом; 5 человек ранены.

12 июня на западе Ирака сбит военный вертолет Apache; никто не пострадал.