Как сообщил руководитель программы Beagle-2 Колин Пиллинджер ученые намерены использовать, резервный план для установки связи с исследовательским модулем Beagle-2
Архив NEWSru.com
Британские ученые намерены использовать последний, резервный план для установки связи с исследовательским модулем Beagle-2 на поверхности Марса.

Как сообщил в понедельник руководитель программы Beagle-2 Колин Пиллинджер, его группа приняла решение обратиться к NASA с просьбой направить во вторник с американского космического аппарата Mars Odyssey, находящегося на околомарсианской орбите, команду модулю об отключении и перезагрузке его компьютера.

"Сейчас мы исходим из того, что сбой дала компьютерная система модуля, и единственная возможность ее воскресить это - направить такую команду и полностью ее перезагрузить, если она еще "жива", - заявил Пиллинджер на пресс-конференции.

Он признал, что данная процедура является непростой и не гарантирует ответной реакции компьютера модуля, даже если он продолжает функционировать, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Он может никогда и не ответить, но это, фактически, последнее средство", сказал Пиллинджер.

Он рассказал, что в минувшие выходные исследовательский модуль Mars Express дважды проходил над предполагаемым районом посадки Beagle-2, но не зафиксировал никаких сигналов. Аналогичные попытки в понедельник также окончились неудачей.

Пиллинджер также сообщил, что если попытка станции Mars Odyssey окажется безрезультатной, ее 2-3 февраля повторит европейский Mars Express.

Созданный британскими конструкторами Beagle-2, стоимостью 45 млн фунтов стерлингов, был доставлен на "красную планету" в конце декабря 2003 года, но с момента отстыковки от доставившего его корабля ни разу не подавал сигналов.