Исламское движение сопротивления "Хамас" готово заключить 10-летнее перемирие с Израилем, если тот вернется к границам 1967 года, заявил в понедельник один из руководителей движения Абдель Азиз ар-Рантиси
Архив NEWSru.com

Исламское движение сопротивления "Хамас" готово заключить 10-летнее перемирие с Израилем, если тот вернется к границам 1967 года, заявил в понедельник один из руководителей движения Абдель Азиз ар-Рантиси.

"Мы согласны на создание палестинского государства на Западном берегу Иордана и в секторе Газа и принимаем поэтапное освобождение наших земель. Мы предлагаем 10-летнее перемирие в обмен на вывод войск и поселений", - объявил ар-Рантиси.

Представитель "Хамас" указал, что его организация в нынешних условиях вынужденно принимает принцип создания палестинского государства в секторе Газа и на Западном берегу Иордана, включая Иерусалим.

Он также отметил, что предложенное его группировкой 10-летнее перемирие с Израилем является временной мерой. "Это не означает признания нами еврейского государства или попытку всеобъемлющего урегулирования палестино-израильского конфликта. Перемирие может продлиться 10 лет, но не более того", - подчеркнул он.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, заявление ар-Рантиси свидетельствует о значительном сближении его позиций с точкой зрения официального палестинского руководства. Прежде движение ХАМАС отвергало мирные переговоры и требовало создания палестинского государства на всех территориях, принадлежавших Палестине до образования государства Израиль. За три года интифады сотни израильтян погибли в терактах, организованных смертниками "Хамас".