Минздрав Таиланда объявил в понедельник, что к настоящему времени в королевстве скончались 5 из 10 человек, которые были госпитализированы с подозрением на "птичий грипп"
Архив NEWSru.com
Минздрав Таиланда объявил в понедельник, что к настоящему времени в королевстве скончались 5 из 10 человек, которые были госпитализированы с подозрением на "птичий грипп".

Диагноз им поставить не успели, поэтому точная причина смерти не установлена. Все погибшие - один мужчина и четверо детей - были жителями центральных провинций, где зафиксирована вспышка заболевания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официально в стране зарегистрированы три случая заражения "птичьим гриппом", один из которых - смертельный. Минувшей ночью в бангкокской больнице умер 6-летний мальчик, ставший седьмой официально подтвержденной жертвой "птичьего гриппа" в Азии. Остальные шесть человек скончались во Вьетнаме.

Несмотря на массовое истребление птицы в пораженных районах - только в Таиланде в профилактических целях уничтожено порядка 10 млн кур, смертельно опасный недуг стремительно расползается по региону. На прошлой неделе вирус проявился в Камбодже и Индонезии. Очаги заболевания выявлены в Японии, Республике Корея и на Тайване.

Считается, что "птичий грипп" передается людям в редких случаях. Однако, по мнению ученых, вирус способен быстро мутировать, и тогда человечество столкнется с еще более опасной угрозой, чем атипичная пневмония.