Россия и США распространили в Совете Безопасности ООН резолюцию о прекращении огня в Сирии, сообщает агентство Reuters. Совет планирует поставить этот вопрос на голосование в пятницу, 26 февраля
Global Look Press
Россия и США распространили в Совете Безопасности ООН резолюцию о прекращении огня в Сирии, сообщает агентство Reuters. СБ планирует поставить этот вопрос на голосование в пятницу, 26 февраля.

Подготовленный РФ и США проект резолюции Совбеза требует, чтобы боевые действия в Сирии прекратились в полночь 27 февраля по времени Дамаска (01:00 мск), а также документально закрепляет заявления сирийской армии и группировок оппозиции о приверженности этой договоренности.

В двухстраничном документе, копия которого поступила в четверг в распоряжение ТАСС, отмечается, что проправительственные силы и группировки оппозиции поставили РФ и США в известность о том, что "приняли и заявили о приверженности условиям режима прекращения боевых действий и теперь они являются его участниками".

Из черновика резолюции следует, что на момент принятия к ней будет приложено российско-американское заявление о прекращении огня в Сирии от 22 февраля, а также список групп, на которые распространится этот режим. В документе подчеркивается, что они должны выполнять свои обязательства, а также содержится призыв ко всем государствам, в особенности входящим в состав Международной группы поддержки Сирии (МГПС), задействовать свое влияние с целью поддержания прекращения огня и создания условий для долгосрочного перемирия.

Проект резолюции подтверждает поддержку межсирийского урегулирования при посредничестве ООН, а также содержит просьбу к Генеральному секретарю организации Пан Ги Муну и его спецпосланнику Стаффану де Мистуре как можно скорее возобновить переговоры между представителями сирийского правительства и оппозиции.

Кроме того, документ призывает стороны немедленно обеспечить беспрепятственный и безопасный доступ для оказания помощи всем нуждающимся в Сирии.

Ранее председательствующий в СБ венесуэльский дипломат Рафаэль Рамирес подтвердил журналистам, что проект резолюции распространен среди стран - членов совета. "Мы усиленно работаем над тем, чтобы принять эту резолюцию до субботы, чтобы поддержать согласованное прекращение огня", - сказал он.

22 февраля РФ и США выступили с совместным заявлением, в котором объявили, что режим прекращения огня в Сирии вступит в силу 27 февраля в 00:00 по времени Дамаска (01:00 по Москве). Перемирие не будет распространяться на запрещенные в РФ группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, ИГ) и "Джебхат ан-Нусра", а также на другие группировки, признанные террористическими Советом Безопасности ООН.

Ответственность за поддержание режима прекращения огня в Сирии, который должен вступить в силу 27 февраля, будет во многом лежать на Международной группе поддержки Сирии, возглавляемой Россией и США. Об этом заявил журналистам официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.