SpaceX вновь отложила запуск ракеты Falcon 9 со спутником связи
Reuters
Американская компания SpaceX в последний момент отложила запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая должна была вывести на орбиту спутник связи базирующейся в Люксембурге фирмы SES. Об этом сообщили в четверг официальные представители SpaceX в ходе вебкаста на сайте компании.

Решение было принято за 1 минуту 40 секунд до запуска с базы ВВС США на мысе Канаверал (штат Флорида). Комментатор трансляции сообщил, что отсчет был прекращен по указанию команды, отслеживающей температуру охлажденного жидкого кислорода.

SpaceX намеревается при предстоящем запуске в очередной раз попробовать осуществить управляемый спуск нижней ступени ракеты на гигантскую платформу в Атлантическом океане с целью ее повторного использования. Reuters указывает, что более низкая температура кислорода добавляет двигателю мощности. Это важно с учетом того, что топлива в первой ступени должно хватить не только на вывод спутника на заданную орбиту, но и на посадку ракеты на платформу.

Первоначально SpaceX намеревалась запустить Falcon 9 в среду, однако тогда старт был отложен на сутки из-за технических трудностей. На этот раз шансы на то, что погодные условия будут благоприятными, оценивались представителями компании в 80%.

Когда будет предпринята новая попытка, пока неизвестно, предположительно, в ближайшие дни, отмечает ТАСС.

В SpaceX считают, что повторное использование первой ступени ракеты позволит компании уменьшить стоимость коммерческих пусков. Предыдущие попытки сохранить ступень, во время которых она опускалась на морскую платформу, были неудачными. В декабре 2015 года компании все же удалось успешно осуществить удаленный спуск первой ступени носителя, однако тогда ее сажали на землю на специально оборудованный посадочный комплекс на мысе Канаверал.