После обнародования этого решения акции Unidus Corp, компании-производителя изделий из латекса, в том числе презервативов, взлетели на 15%
Reuters
Верховная судебная инстанция Южной Кореи отменила закон, который рассматривал супружескую измену как уголовное преступление, сообщает Reuters. Это известие мгновенно увеличило стоимость акций местного производителя презервативов.

Закон о супружеской неверности был принят в 1953 году, чтобы защитить права женщин в корейском обществе, где традиционно доминировали мужчины, а развод был событием исключительным. По этому закону неверный супруг мог получить реальный тюремный срок за супружескую измену.

"Этот закон противоречит конституции и нарушает право граждан самостоятельно принимать решения, касающиеся сексуальной жизни, а также нарушает их право на свободу и защиту частной жизни", - отметил один из судей в мотивировке решения. Отмену закона как антиконституционного поддержали семь из девяти судей Конституционного суда Республики Корея.

После обнародования этого решения акции Unidus Corp, компании-производителя изделий из латекса, в том числе презервативов, взлетели на 15%.

Между тем в 2008 году суд поддержал оставление закона в силе, сославшись на то, что общественное мнение считает супружескую измену пагубной для благополучия в обществе. Ежегодно в Южной Корее жалобы на неверность супруга подают несколько тысяч граждан, хотя случаи реального тюремного наказания за этот проступок довольно редки. По данным прокуратуры, в прошлом году за решетку не отправился ни один изменник, хотя виновными в совершении этого преступления были признаны 892 человека.