Экс-премьера Грузии Зараба Жванию убили в присутствии Саакашвили, утверждает местная пресса
Russian Look
В деле о смерти бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвании, который, по словам аналитиков, после "революции роз" должен был стать президентом вместо Михаила Саакашвили, появились новые подробности. Журналисты грузинской еженедельной газеты "Асавал-Дасавали" утверждают, что Саакашвили не только присутствовал при смерти Жвании, но и якобы руководил операцией по сокрытию улик на месте убийства.

Еженедельник, в частности, пишет со ссылкой на свой источник в Главной прокуратуре Грузии, которая возобновила расследование смерти Жвании, о том, что в уголовных материалах имеется аудиозапись с голосом Саакашвили. По данным газеты, бывший президент на этой записи говорит буквально следующее: "Сейчас убери этот труп и как договаривались, так и сделай".

Источник издания поделился подробностями самого убийства, которое, по официальной версии первого следствия, было несчастным случаем. По его словам, Жванию убили в начале февраля 2005 года в здании президентской резиденции "Шавнабада", расположенной неподалеку от Тбилиси. Во время убийства в резиденции, помимо Саакашвили, также был Вано Мерабишвили, занимавший тогда пост главы МВД, а сейчас отбывающий пятилетний срок за растрату государственных средств.

После того как тело Жвании перестало подавать признаки жизни, его погрузили в коробку из-под телевизора и доставили на конспиративную квартиру в Тбилиси, где инсценировали смерть от несчастного случая, а именно отравление угарным газом. При этом во время первого расследования дела о смерти Жвании именно несчастный случай был признан официальной версией следствия.

В статье газеты отмечается, что новое расследование уголовного дела уже завершено. Однако Главная прокуратура пока не торопится с выводами, как утверждает издание, поскольку Саакашвили стал одним из главных фигурантов дела. Между тем агентству "Интерфакс" в надзорном ведомстве сказали, что следствие по делу пока не завершено, и поэтому отказались от дальнейших комментариев.

Сам Саакашвили статью "Асавал-Дасавали" пока никак не прокомментировал. Ранее он говорил, что Жвания был его большим другом. Экс-президент настаивал на том, что это был несчастный случай, который выбил его "из колеи как минимум на шесть месяцев".

В настоящее время Саакашвили проживает в США, где читает курс лекций в одном из учебных заведений. Накануне, 25 февраля, он в прямом эфире телеканала "Рустави-2" заявил из Киева, куда приехал поддержать сторонников "Евромайдана", что очень скучает по родине, но возвращаться туда пока не собирается. Причины такого решения он пообещал раскрыть позже.

Повторное расследование смерти Жвании, занимавшего пост премьер-министра страны с 17 февраля 2003-го по 3 февраля 2005 года, началось после проигрыша партии Саакашвили - "Единое национальное движение" - на выборах в парламент осенью 2012 года. Представитель победившей тогда партии "Грузинская мечта" Ираклий Гарибашвили, занимающий в настоящее время пост премьер-министра страны, заявил, что тело Жвании будет эксгумировано. По его словам, прокуратура хочет подключить к экспертизе швейцарскую и израильскую лаборатории. Гарибашвили отметил, что по делу об убийстве Жвании планируется создать комиссию.

После обнаружения тела - 3 февраля 2005 года - ряд экспертов сразу высказал мнение, согласно которому смерть была инсценирована. В частности, экс-президент страны Эдуард Шеварднадзе говорил, что, по его данным, президентом страны должен был становиться именно Жвания, "поэтому его и убили".