Необычному директору придется в прямом смысле на себе испытывать каждый образец, причем на регулярной основе
Global Look Press
Уже несколько дней британским блоггерам не дает покоя вакансия, которую открыла местная сеть магазинов сантехники с незамысловатым названием Bathstore, что можно перевести как "магазин ванн" или "ванный магазин". Как говорится в объявлении, размещенном в Twitter компании, фирме требуется директор по приему ванн.

Обязанности нового сотрудника схожи с теми, которые выполняет работник, профессия которого в России чаще всего называется "менеджер по продажам": британской компании нужен тот, кто рассказывал бы потенциальным покупателям о преимуществах товара. Но есть один существенный момент. Необычному директору придется в прямом смысле на себе испытывать каждый образец, причем на регулярной основе.

Так что одно из требований, предъявляемых к потенциальным кандидатам, таково: соискатель обязан иметь достаточно места в собственной ванной комнате, чтобы туда поместилась еще одна, отдельно стоящая ванна.

Именно эта ванна и будет рабочим местом успешного кандидата. Точнее, не одна, а несколько тысяч. Предполагается, что один образец будет заменяться другим после того, как директор основательно протестирует привезенный ему экземпляр и отразит в отчете свои впечатления.

Это и заинтересовало британских блоггеров. Действительно, как следует из описания вакансии, большую часть времени занявший новую должность сотрудник будет наслаждаться отдыхом в теплой воде, возможно, с пеной и резиновым утенком.

Все обсуждения блоггеров сводятся в основном к одному вопросу: это хитрый маркетинговый ход или настоящая вакансия мечты? Об этом, в частности, в своем Twitter написала одна из пользовательниц сервиса микроблогов по имени Линдси Кларк.

В любом случае, для того чтобы бесспорно стать настоящей работой мечты, зарплата у директора по отдыху в ванной должна еще подрасти. Ведь успешному кандидату компания готова платить только 6 тысяч фунтов стерлингов в год, что в переводе по текущему курсу равняется примерно 356 тысячам рублей. При этом, как говорится на сайте компании по мониторингу доходов британцев - Payscale, - в основном доход жителей Соединенного Королевства лежит в пределах от 16 до 33 тысяч фунтов стерлингов в год.

В беседе с журналистом британской газеты The Mirror глава маркетингового отдела Bathstore Клэр Бейлисс сказала, что компания уже получила достаточное количество откликов на вакансию. В ближайшие несколько недель будет сформирован шорт-лист кандидатов, из которых выберут самого лучшего. Такой щепетильный подход к отбору нового сотрудника Бейлисс объяснила тем, что компании нужен настоящий профессионал, способный предоставлять качественные консультационные услуги.

Надо сказать, что жители Великобритании не редко привлекают внимание общественности изобретением новых профессий. Например, в 2008 году пенсионер Тревор Пу из Саутгемптона стал победителем конкурса на место собеседника за барной стойкой. Необходимость в такой работе появилась после того, как 88-летний на тот момент ветеран Джек Хаммонд переехал в дом престарелых. До этого ему без труда удавалось найти компанию для походов в паб, но после переезда у пожилого мужчины с этим возникли проблемы. На помощь пришел его сын, который заметил перемену в настроении отца и решил найти ему компаньона. Согласно договоренностям, за проведенный час в баре Тревор Пу получал, а, возможно, получает до сих пор по семь фунтов.