Продажа тефтелей шведской компании IKEA запрещена в 24 странах мира
Global Look Press
Продажа тефтелей шведской компании IKEA запрещена в 24 странах мира. Запрет введен в связи с кониной, найденной в составе тефтелей. После проведенных в Чехии анализов блюда специалисты обнаружили конское мясо в пачках замороженных фрикаделек, изготовленных, по идее, из говядины и свинины. На Россию пока запрет не распространяется, передает ИТАР-ТАСС.

"В России тефтели поставляются в наши универмаги местным субподрядчиком, поэтому там нет запрета на продажу. Решение о распространении запрета на неевропейские страны, куда поставлялся этот продукт компании Dafgord, было принято в минувший понедельник поздно вечером", - сообщила представитель пресс-службы мебельного концерна Ульва Магнуссон.

Напомним, что в минувший вторник компания IKEA изъяла упаковки замороженных фрикаделек с полок своих магазинов в Словакии, Чехии, Венгрии, Франции, Великобритании, Португалии, Италии, Нидерландах, Бельгии, Испании, Греции, Ирландии, Дании и на Кипре.

"Мы не допускаем в продукции никаких других компонентов, кроме предусмотренных в наших рецептах. Технические требования к содержанию продукта и его приготовлению соответствуют нормативам, установленным аккредитованными лабораториями", - подчеркивают представители концерна в своем открытом заявлении.

Конское мясо было найдено в тефтелях шведской компании Dafgord, которая поставляет их в Чехию. Партия поставленных тефтелей была изъята, покупателям не достались в общей сложности 760 кг фрикаделек, так как они с высокой долей вероятности содержали конину. Также запрет на продажу мясных шариков распространился на Гонконг, Таиланд и Доминиканскую Республику, а также рестораны во всех магазинах.

Две недели назад IKEA провела тестирование 12 партий тефтелей, однако конины в них обнаружено не было.

Сама по себе конина употребляется в Европе как мясо, в некоторых странах даже считается деликатесом, например в Бельгии. Суть скандала заключается в том, что в данном случае речь идет о грубом нарушении правил этикетирования продуктов.