Крушение воздушного шара в египетском городе Луксоре, приведшее к смерти 18-ти человек, стало причиной того, что власти ввели полный запрет на аттракцион в городе и его окрестностях
Reuters
Крушение воздушного шара в египетском городе Луксоре, приведшее к смерти 18-ти человек, стало причиной того, что власти ввели полный запрет на аттракцион в городе и его окрестностях, сообщает The International News.

"На территории провинции остановлена деятельность всех компаний, использующих воздушные шары для привлечения туристов, и запрещены все полеты на воздушных шарах", - заявил губернатор египетской провинции Луксор Иззат Саид. В течение какого времени будет действовать запрет - не сообщается.

По информации, распространенной местными правоохранительными органами, в результате катастрофы погибли 18 человек, среди них - девять граждан Гонконга, четверо японцев, двое французов, британец, венгр и египтянка, передает ВВС. Троим находившимся на шаре - двум британцам и управлявшему летательным аппаратом египтянину, удалось выпрыгнуть с охваченного пламенем воздушного шара, когда до земли оставалось несколько десятков метров. Они были госпитализированы с 70% ожогов тела и многочисленными травмами. Остальные сгорели заживо или скончались при падении - по словам очевидцев, люди выпрыгивали из корзины с высоты семиэтажного здания.

Трагедия произошла на рассвете, когда шар совершал полет над древним городом Луксором, расположенным в 510 км к югу от Каира. По предварительным данным, взрыв произошел из-за оторвавшегося шланга, по которому подавался газ для обеспечения полета шара. Разрыв шланга произошел, когда один из рабочих пытался на земле закрепить трос, фиксирующий воздушный шар. В результате неконтролируемой подачи топлива шар моментально загорелся, взлетел на высоту более трехсот метров, а затем рухнул на землю. Очевидцы произошедшего рассказывали о громком взрыве, который даже сотряс их дома.

Российских туристов, по данным Ростуризма и туроператора TEZ Tour Egypt, на месте трагедии не было. Прокуратура Луксора начала расследование обстоятельств трагедии.