Нуакшот, 24 февраля 2011 года
CRIDEM
Мирный митинг с участием более тысячи человек, которые требовали проведения властями реформ, направленных на устранение социальной несправедливости, улучшение качества жизни и снижение масштабов безработицы состоялся в пятницу в столице Мавритании Нуакшоте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Основными участниками акции стали молодые люди, скандировавшие лозунги, среди которых были: "Мы голодны и хотим хлеба!", "Даешь достойную жизнь!", "Нет росту цен!", а также уже ставший необычайно популярным на "арабской улице" после революций в Тунисе и Египте "Народ хочет падения режима!".

Собравшиеся особо подчеркивали, что не представляют какую- либо партию или племя. Присутствовавшие в крайне незначительном количестве стражи правопорядка не мешали проведению митинга, который прошел без инцидентов.

В четверг премьер-министр Мавритании Мулай ульд Мохаммед Лагдаф объявил, что власти гарантируют свободу выражения и манифестаций. По его словам, правительство вплотную займется проблемой занятости, создав до конца этого года свыше 17 тыс. новых рабочих мест, построит сеть автодорог в бедных кварталах Нуакшота, увеличит объемы производства продовольственной продукции, а также начнет в скором времени реализацию проекта по переселению в новое жилье 100 тыс. мавританских семей.

Ранее в этом месяце ряд профсоюзов провели в столице мирный марш с призывом к властям "повысить зарплаты и улучшить социальную защиту граждан". Его участники рекомендовали правительству "вовремя откликнуться на пожелания народа и извлечь уроки из случившегося в Тунисе и Египте, чтобы в будущем не подвергать обстановку в стране опасности".

В конце января президент Мохаммед ульд Абдель Азиз, почувствовавший рост негодования среди неимущих слоев, объявил о снижении на 30 процентов цен на продукты первой необходимости. Мавритания относится к числу наименее развитых стран арабского мира, где около 50 процентов от более чем трехмиллионного населения живет за чертой бедности.