Хакер, который ранее похитил более 7 миллионов документов из системы электронного декларирования Службы государственных доходов Латвии, в пятницу опубликовал в интернете данные по зарплатам сотрудников государственной Комиссии по рынкам финансов и капитал
Фото NEWSru.com
Хакер, который ранее похитил более 7 миллионов документов из системы электронного декларирования Службы государственных доходов (CГД - налоговой службы) Латвии, в пятницу опубликовал в интернете данные по зарплатам сотрудников государственной Комиссии по рынкам финансов и капитала (КРФК), передает РИА "Новости".

Согласно опубликованным данным, большинство сотрудников ведомства получают зарплаты от 1000 латов (2000 долларов) до 7 тысяч латов (14 тысяч долларов). Руководство КРФК пока никак не прокомментировало обнародование данных в интернете.

О предыдущей утечке информации, объем которой составил 120 гигабайт, стало известно 14 февраля. Это самая крупная кража информации в истории страны. Через несколько дней на связь с журналистам вышел хакер по прозвищу Нео. Его подозревают в связи с организацией под названием "Народная армия четвертого возрождения", известной как 4ATA, которая борется за благополучие Латвии. Но Нео отрицает свое членство в этой организации.

Нео уже опубликовал в интернете данные о зарплатах сотрудников рижского муниципального предприятия Rigas Satiksme ("Рижское сообщение"), которое отвечает за общественный транспорт в городе, и предприятия Rigas Siltums, которое обеспечивает теплоснабжение города. Руководители предприятий подтвердили, что опубликованные Нео данные являются подлинными.

Кроме того, обнародована была конфиденциальная информация о высших должностных лицах Латвии, коммерческих компаниях и физических лицах, а также о сотрудниках канцелярии президента Латвии и других госструктур.

По факту утечки информации из СГД полиция Латвии возбудила уголовное дело. Полиция безопасности считает, что конфиденциальной информацией о высших должностных лицах Латвии, коммерческих компаниях и физических лицах, а также о сотрудниках канцелярии президента Латвии и других госструктур могут воспользоваться преступники.

Напомним, организация 4ATA, сообщает газета "Телеграф", опубликовала документ, согласно которому Латвия продавала в свое время оружие в Сомали, несмотря на то, что в 1992 году Совет Безопасности ООН принял решение ввести эмбарго на поставку оружия и военной техники в Сомали в связи с нестабильной обстановкой в этой стране. Общая сумма сделки составила около 2,5 миллионов долларов, а главные фигуранты дела – одна их польских компаний и бывший начальник отдела вооружений министерства обороны Латвии Янис Дибранчс. Виновные были установлены, но наказаны очень мягко. А в отношении того самого представителя военного ведомства дело и вовсе было закрыто из-за истечения срока давности.

Но с этой историей, отмечает Телеграф", латвийская общественность была ознакомлена еще в 2002 году.

По данным портала Delfi, хакер находится за пределами Латвии, но собирается посетить страну. Он отправится в Латвию на самолете, но не национальной авиакомпании Air Baltic. Хакер намекнул также на то, что является гражданином не только Латвии.