Экономист Андрей Илларионов, бывший советником Владимира Путина во времена его президентства, раскритиковал намерение американского президента Барак Обамы "начать отношения с Россией с чистого листа"
RTV International
Экономист Андрей Илларионов, бывший советником Владимира Путина во времена его президентства, раскритиковал намерение американского президента Барак Обамы "начать отношения с Россией с чистого листа". Свое мнение Илларионов высказал на слушаниях в Конгрессе США, посвященных проблеме укрепления российско-американских отношений.

Слушания провел в среду профильный комитет по иностранным делам палаты представителей американского Конгресса. В качестве приглашенных спикеров на первых слушаниях помимо Илларионова присутствовал бывший посол США на Украине, эксперт Института Брукингса в Вашингтоне Стивен Пайфер.

"Холодная война давно позади, и тем не менее до недавнего времени отношения между РФ и США оставались довольно прохладными. Мы не всегда соглашаемся. Но Вашингтон и Москва стоят перед лицом общих вызовов, которые могут стать основой более конструктивного партнерства", - сказал, открывая сессию, председатель комитета Говард Берман.

Дискуссия касалась широкого спектра двусторонних отношений, многие из выступавших высказались за скорейшую отмену действия в отношении России ограничительной внешнеторговой поправки Джексона-Вэника, сообщает РИА "Новости".

Президент Барак Обама не раз говорил о том, что отношения с Россией нуждаются в кардинальном пересмотре и должны улучшиться. Члены комитета и Стивен Пайфер поддержали эту мысль. Пайфер порекомендовал администрации Обамы в отношениях с Россией учитывать опыт предыдущих лидеров и, возможно, использовать модели двусторонних отношений, сложившиеся во времена президентов Рональда Рейгана, Джорджа Буша-старшего и Билла Клинтона.

Куда более мрачным в своей оценке ситуации был Илларионов, начавший свое выступление с утверждения, что "Россия не является демократической страной" и продолживший его заявлением, что намерение Обамы "начать отношения с Россией с чистого листа" обрадует представителей спецслужб, в руках которых, по его мнению, находится Россия.

Илларионов - в прошлом экономический советник Владимира Путина, а ныне - президент фонда "Институт экономического анализа" и старший научный сотрудник Института Катона - призвал американскую администрацию ни за что не идти на компромиссы с "нынешним российским режимом", поскольку сотрудничество с ним может означать только потакание ему, а это ведет к катастрофе.

"Это - сдача. Это - полная, абсолютная и безоговорочная капитуляция режиму чиновников тайной полиции, чекистов и бандитов в сегодняшней России. Это - капитуляция надежд и усилий российских демократов так же как народов постсоветских государств, мечтавших выйти из системы, которая управляла ими и мучила их в течение почти столетия – назад к власти чекистов... Это - открытое приглашение для новых авантюр режима российских чекистов в постсоветском пространстве и за его пределами", - заявил Илларионов.

"Когда мир придет к этому, мы должны помнить о том, что были предупреждения. Спасибо", - на такой мрачной ноте Илларионов завершил свое выступление.

Напомним, Илларионов не раз критиковал действия нынешней власти. Так, выборы 2 декабря 2007 года и 2 марта 2008 года он назвал спецоперацией, а сформированное правительство нелегитимным. "Властное насилие одних людей над другими допустимо и терпимо при условии легитимности такой власти", - заявил он.