Парижский суд отложил назначенное на 27 февраля рассмотрение вопроса об экстрадиции на родину бывшего министра внутренних дел, обороны, а также экс-генпрокурора Грузии Ираклия Окруашвили
Архив NEWSru.com
Парижский суд отложил назначенное на 27 февраля рассмотрение вопроса об экстрадиции на родину бывшего министра внутренних дел, обороны, а также экс-генпрокурора Грузии Ираклия Окруашвили, сообщила его адвокат Эка Беселия.

"Насколько мне известно, Парижский суд попросил месяц для ознакомления представленных сторонами материалов", - сказала она. Беселия отметила, что ее подзащитный добивается политического убежища во Франции.

"Окруашвили намерен баллотироваться в парламент Грузии на выборах весной и, возможно, обнародует еще скандальные материалы против Саакашвили, которые сейчас хранятся в надежных руках, а опубликованы будут в нужное время", - сказала она.

Как сообщалось, в сентябре 2007 года Окруашвили выступил с разоблачениями в адрес президента Михаила Саакашвили и его окружения. Среди прочего он говорил, что грузинский лидер обсуждал с ним еще в 2005 году возможность ликвидации бизнесмена Бадри Патаркацишвили. На родине 34-летнему Окруашвили грозит 25 лет тюрьмы, сообщает "Интерфакс".

Напомним, Окруашвили обвиняют по четырем статьям УК Грузии - "взяточничество, осуществленное организованной группой с вымогательством", "отмывание денег", "злоупотребление служебными полномочиями" и "служебная халатность".

В ноябре Окруашвили задержали в Германии, а затем передали Франции, так как в посольстве этой страны в Тбилиси он получил шенгенскую визу. В конце января политика выпустили на поруки. Он дожидается суда в одной из грузинских семей, живущих в Париже.