В Афганистане на мине подорвались двое россиян
НТВ
Двое россиян подорвались на мине на севере Афганистана.

Генконсульство РФ в Афганистане в воскресенье подтвердило, что сотрудники Русского Торгового Дома (РТД) Юрий Колотухин и Самит Садыхов получили ранения различной степени тяжести. Как сказал представитель российского генконсульства в Мазари-Шарифе, это произошло накануне, в субботу 25 февраля, сообщает РИА "Новости".

Накануне западные СМИ сообщили, что из двух российских дипломатов, подорвавшихся на мине на севере Афганистана, один был серьезно ранен. Однако сегодня в генконсульстве РФ сообщили, что угрозы для жизни россиян нет. "В результате этого случая у Садыхова была рассечена бровь, а Колотухин пострадал серьезнее. Колотухин был прооперирован в узбекском городе Термес, его состояние стабильное и угрозы для жизни нет", - сообщили "Интерфаксу" в российском генконсульстве.

Напомним, что накануне агентство France Presse сообщило, что на мине подорвался культурный атташе посольства РФ в Кабуле. Якобы это произошло недалеко от города Харитан в нескольких метрах от дороги, когда атташе, направлявшийся на машине в Россию, вышел из автомобиля, чтобы справить нужду. По данным агентства, на которое ссылалась Lenta.ru, россиянин наступил на мину советского производства, оставленную нашими войсками. В результате взрыва россиянину оторвало ногу и руку.

Представительство ЗАО "Русский Торговый Дом" в Афганистане было открыто в марте 2005 года - это российский холдинг с участием афганского капитала.

Президент ЗАО "РТД" - афганский предприниматель Камалуддин Набизада. Он один из самых известных бизнесменов в афганской диаспоре, давно является "спонсором" Северного альянса и спецпредставителем Северного альянса в РФ, на его деньги закупалось не только оружие, но и гуманитарная помощь для афганского населения.

Генеральный директор ЗАО "РТД" – российский предприниматель, член Совета директоров "Интерпромбанка" Рахамим Эмануилов. В числе акционеров – группа видных афганских купцов и заинтересованные российские структуры.

Деятельность ЗАО "РТД" включает в себя не только экспортно-импортные операции, но и реализацию инвестиционных и производственных проектов. Среди проектов РТД в Афганистане – создание системы водоснабжения и ирригации, поставки в эту страну минеральных удобрений, строительных материалов и продукции химической промышленности, геологоразведка и инженерные работы.