В США между штатами Джорджия и Алабама разгорается спор за право называться "персиковым штатом"
newacropol.ru
В США между штатами Джорджия и Алабама разгорается спор за право называться "персиковым штатом". Об этом пишет газета The New York Times.

Конфликт начался с решения законодателей Алабамы сделать персик одним из официальных символов штата. Это вызвало протесты в соседней Джорджии. Там заявили, что весь мир знает Джорджию как "персиковый штат". "Я не знал, что в Алабаме вообще есть персики", - заявил сельскохозяйственной комиссии Джорджии Томас Ирвин.

На это в Алабаме ответили не менее резко. "Если вы хоть раз попробуете персики из Алабамы, то вы будете бросать камни в сторону Джорджии", - заявил алабамский сенатор Джеймс Мартин.

Сенаторы Джорджии заявляют, что их право называться "персиковым штатом" давно подтверждено. Один из районов Джорджии называется Персиковым округом. В разных городах штата есть не менее 40 Персиковых улиц. Надпись "персиковый штат" красуется на номерах автомобилей, зарегистрированных в Джорджии.

В то же время символами штата Алабама являются ежевика, южная сосна, орех пекан и краснобрюхая черепаха. Сенаторы хотят добавить к этому списку и персик. Если решение будет принято, то персик станет официальным символом уже третьего штата США, вслед за Южной Каролиной и Джорджией.

Примечательно, что лидером по выращиванию персиков в США является штат Калифорния, второе место принадлежит Южной Каролине, а на третьем - штат Алабама.