Суды Финляндии завалены делами против пьяных водителей
Архив NEWSru.com

Дела против пьяных водителей составляют более трети из примерно 60 тыс. уголовных дел, рассматриваемых ежегодно уездными судами Финляндии.

Как говорит главный прокурор республики Матти Куусимяки, это отнимает крайне много времени - ведь пьянство стало чуть ли не национальной чертой финнов. В связи с этим прокурор даже готов изменить судебную практику. Например, он предлагает сделать так, чтобы в случаях, не отягченных серьезными последствиями, судья назначал наказание без рассмотрения дела в зале суда. Это позволило бы, по его убеждению, значительно облегчить чрезмерную нагрузку уездных судов и ускорить рассмотрение остальных дел.

Между тем пить финны вряд ли станут меньше. Как раз наоборот: финские власти с опасениями ожидают либерализации алкогольного рынка страны. Сейчас в Финляндии спиртное стоит намного дороже, чем в других странах Евросоюза - и это превратило алкоголь в своеобразный "запретный плод". Сейчас финны на отдыхе ездят напиваться за рубеж. Например, Эстонию (ближайшую страну ЕС, где спиртное дешево) в прошлом году посетили 7 млн туристов из Финляндии. С 2004 года, когда таких усилий от жителей Суоми не потребуется, потребление алкоголя вырастет почти до российского уровня. По оценкам экспертов, финны станут выпивать в пересчете на чистый спирт до 12 литров в год.

По словам главного прокурора, Министерство юстиции ищет сейчас и другие способы для рассредоточения дел, рассматриваемых рядовыми судами, сообщает "Росбалт". Так, комитет Министерства юстиции по совершенствованию судебной системы рассматривает возможность освобождения уездных судов от рассмотрения целого ряда рутинных гражданских дел. Сюда финские юристы относят, в частности, разводы, нарушения, связанные с регистрацией недвижимости, и иски по взысканию бесспорных долгов.