В ближайшем будущем в магазинах могут появиться  спортивная одежда с эффектом охлаждения, костюмы, которые отгоняют москитов, носки, благоухающие цветочными ароматами
Архив NEWSru.com
В ближайшем будущем в магазинах могут появиться рубашки, которые не впитывают запах табачного дыма, спортивная одежда с эффектом охлаждения, костюмы, которые отгоняют москитов, носки, благоухающие цветочными ароматами, и другая "умная одежда", сообщает The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Во всяком случае, на это позволяют надеяться результаты опытов компаний Quest International (Эшфорд, графство Кент) и Woolmark Company, которые выявили способы внедрения в ткань увлажняющих, дезодорирующих и ароматических частиц, а также частиц витаминов, репеллентов и абсорбентов. А охлаждающий эффект в жару могут обеспечивать частички ментола с приятным освежающим ароматом.

Помимо производства "умной одежды", достижения этих компаний могут использоваться в индустрии моды для борьбы с "пиратской" продукцией. Фирмы-производители известных марок одежды смогут пропитать определенными ароматами свои изделия, и тогда отличить их от подделки не составит труда.

Quest International и Woolmark Company усовершенствовали технологию микроинкапсуляции, при которой маленькие капельки или частицы облекаются в капсулу, которая предотвращает их испарение, окисление и разложение. При механическом воздействии (в данном случае, при движении человека) содержимое капсул высвобождается, создавая соответствующий эффект. Как заявил д-р Кейт Перринг, представитель Quest, в ходе исследований и опытов в несколько раз была увеличена стойкость ткани, содержащей микрокапсулы, - теперь она в состоянии выдержать до 30 стирок.

Еще одно направление разработок в этой области - создание технологии для разбрызгивания микрокапсул, например, с целью освежения одежды или чистки ковров. Шибани Мохиндра, директор отдела развития бизнеса Quest, считает, однако, что в этом направлении предстоит еще много работы, ведь "запах освежителя воздуха держится всего несколько секунд после разбрызгивания".