Глава Центрального командования ВС США генерал Томми Фрэнкс, который будет командовать возможной операцией в Персидском заливе, прибыл на одну из военных баз в Катаре
Архив NEWSru.com
Глава Центрального командования ВС США генерал Томми Фрэнкс, который будет командовать возможной операцией в Персидском заливе, прибыл на одну из военных баз в Катаре. Ожидается, что он будет оставаться там до конца иракского кризиса.

"Для меня кристально ясно, что моя задача - разоружение иракского режима", - заявил накануне Фрэнкс агентству AP. Поимка или ликвидация главы Ирака Саддама Хусейна - не главная задача военной операции США в Персидском заливе, подчеркнул Фрэнкс. По его словам, если иракский лидер выполнит все требования ООН, "это само по себе будет знаком того, что режим изменился".

В то же время генерал напомнил об уверенности администрации США в том, что иракский лидер представляет собой "угрозу Западу и огромному числу государств международного сообщества".

США уже определили, кто будет руководить Ираком после военной операции

В Вашингтоне уже завершена разработка плана новой иракской администрации. Об этом эмиратской газете Gulf News на условиях анонимности заявил высокопоставленный морской офицер в штаб-квартире 5-го флота ВМС США в Манаме.

Ожидается, что во временную администрацию, которая начнет действовать сразу после свержения Хусейна, будут введены представители нескольких арабских стран, а стабильность в стране будет обеспечивать командующий вооруженными силами США в регионе генерал Томми Фрэнкс.

По словам источника издания, США ведут переговоры с несколькими арабскими странами о включении их представителей в новую государственную структуру, которая придет на смену режиму Саддама Хусейна.

Назначение Фрэнкса главой новой администрации в Ираке приведет к "священной войне" Учреждение временной военной администрации на территории Ирака под командованием американского генерала может встретить сопротивление со стороны иракского население и грозит "священной войной". Об этом предупредил глава Высшего исламского совета иракской революции Мохаммед Бакир аль-Хаким в интервью телеканалу NBC.

Возглавляемый аль-Хакимом совет базируется в Иране и является крупнейшей организацией иракской оппозиции, имеющей огромное влияние среди иракских мусульман-шиитов, составляющих 65% населения этой страны.

По его словам, учреждение временной военной администрации в Ираке под командованием генерала Томми заденет "национальные чувства" иракцев и может иметь "опасные последствия".

Как заявил Мохаммед Бакир аль-Хаким, соседние исламские государства "откажутся иметь дело с какой-либо иностранной администрацией в Ираке, что может привести к религиозной войне в Ираке и соседних странах".

Он предупредил что "американцы не смогут контролировать общественные беспорядки, которые вспыхнут, если в Багдаде появится американский генерал".