Джордж Буш объявил, что США создают новую государственную радиостанцию для вещания на арабские государства
ТВ-6
Президент США Джордж Буш объявил, что США создают новую государственную радиостанцию для вещания на арабские государства. Об этом Буш сообщил в понедельник в Вашингтоне во время посещения штаб-квартиры радиостанции "Голос Америки", передает РИА "Новости".

Поздравив руководство и сотрудников этой организации с ее 60-летием, глава Белого дома сказал, что новая радиостанция станет дочерней структурой "Голоса Америки" и будет называться "Ближневосточная радиосеть". Программы этой радиостанции будут включать музыку, "достойные доверия новости и информацию на арабском языке", сказал Буш.

Целью вещания на арабские страны, по его словам, будет предоставление им "возможности лучше понять американские принципы и американские действия".

Ранее журнал Newsweek сообщил, что новая радиостанция будет базироваться в Дубае, столице Объединенных Арабских Эмиратов. Сейчас аудитория радиостанция "Голос Америки" превышает 90 млн. радиослушателей.

Глава Белого дома заявил, что "особый упор" в своей работе радиостанция делает "на те страны, где информация ограничена и где свободные голоса заставляют молчать". Это касается таких стран, как Северная Корея, где прослушивание передач "Голоса Америки", по словам Буша, "считается преступлением".

Вместе с тем, по свидетельствам лиц, бывавших в КНДР, там вряд ли вообще знают о существовании "Голоса Америки", поскольку коротковолновый диапазон полностью "заглушен" помехами. Да и у большей части населения даже нет приемников, позволяющих слушать радиоэфир.