Пентагон готов закрыть Управление дезинформации
Архив NTVRU.com
Пентагон готов закрыть недавно созданное в рамках этого ведомства так называемое Управление стратегического влияния, в задачи которого входило создание положительного образа США в иностранных СМИ и дезинформация средств массовой информации враждебных государств. Как сообщили источники в американском министерстве иностранных дел, Дональд Рамсфельд склоняется к тому, чтобы закрыть Управление, сообщает телекомпания MSNBC. По заявлению источников, основной причиной возможного закрытия Управления стала волна критики в прессе.

В минувший вторник The New York Times сообщила, что Пентагон в соответствии с планом информационной войны планирует использовать дезинформацию для формирования необходимого США общественного мнения в зарубежных странах. В американской прессе тут же появились предположения, что силы Управления будут использоваться не только против СМИ враждебных стран, но и против своих же собственных журналистов.

Сообщение The New York Times вызвало негативную реакцию, вынудившую американское оборонное ведомство отреагировать на него на самом высоком уровне. Уже на следующий день Пентагон категорически опроверг утверждения о возможности преднамеренного дезинформирования американских и иностранных СМИ.

По сведениям американских журналистов, между Рамсфельдом и главой созданного управления уже состоялась обстоятельная беседа о будущем нового подразделения, на которой обсуждался вопрос "будет ли новое ведомство вообще существовать". Возможно, на будущее новой организации также негативно повлияло недавнее высказывание президента Буша. Когда его спросили, как он относится к идее распространения Пентагоном лжи, Буш сказал, что поговорит с Рамсфельдом о роли правды для американцев. О новом управлении Пентагона известно крайне мало. В прессе назывался предположительный бюджет организации, его структура. Однако журналистам до сих пор даже не удалось выяснить личности руководителя Управления. Журналисты даже шутили, что новость о создании управления по дезинформации само по себя являлось дезинформацией.