Архив НТВ
В Европе, по сообщениям информационных агентств, фермеры за последнюю неделю из-за эпизоотии ящура среди домашних животных сожгли уже более 7 тысяч свиней, овец, оленей и коз, и ежедневно уничтожают по несколько сотен животных. В Англии, в провинции Эссекс, где была зафиксирована вспышка ящура, убиты и сожжены по меньшей мере 2 тысячи животных, еще 3 тысячи √ в Голландии, куда животные были поставлены из Великобритании; такие же меры сейчас предпринимаются и в других странах Евросоюза.

По словам представителей фермерства и властей, речь идет о действиях, необходимых, чтобы "предотвратить возможное распространение болезни". Ящур, по заявлениям медиков, практически безвреден для людей, но очень быстро распространяется между животными, и в результате те умирают.

"Реальных случаев, когда животные заболели ящуром, пока отмечено не более 10, однако, как говорят исследователи, если не остановить болезнь сейчас, уничтожив несколько тысяч животных, то умрут сотни тысяч особей", - передает британская телекомпания BBC.

Представители министерства ЕС по вопросам здоровья заявили сегодня, что призывают все страны тщательно проверить всех животных. Особенно, согласно заявлению ЕС, надо проверять животных, прибывших из Англии.

По словам Бена Гилла, президента Национального союза фермеров Великобритании, европейские фермеры считают, что болезнь вряд ли удастся остановить, и с каждым днем "все меньше надежды, что распространение ящура удастся сдержать".

Ящур в Европе и Америке называется, в переводе на русский, "болезнью ног и рта". Как сообщает CNN, в 1967 году в Великобритании уже была эпизоотия этой болезни: тогда она продолжалась несколько месяцев, и в результате погибли или были забиты почти полмиллиона животных.