Архив НТВ
Возобновившийся в России суд над обвиняемым в шпионаже россиянином Игорем Сутягиным ознаменовался загадочным исчезновением людей, для которых он готовил материалы о положении российского ВМФ, ядерных ракетах и процессе принятия решений в российском командовании. На их свидетельские показания он, по его словам, очень рассчитывал.

Как сообщает в понедельник британская газета Guadrian, исчезли не только двое британских консультантов, с которыми встречался Сутягин, но и вся фирма, которая оплачивала его услуги.

Сам обвиняемый не скрывает, что в феврале 1998 года он встретился на конференции в Бирмингеме с двумя британцами, предложившими ему консультировать их фирму по ряду вопросов, связанных с обороноспособностью России. За это в течение полутора лет Сутягин получил примерно 20 тысяч долларов, ему были оплачены расходы на поездки в Лондон, Брюссель, Будапешт и Варшаву.

36-летний Игорь Сутягин, возглавлявший отдел в московском Институте США и Канады, утверждает, что все материалы для лондонской фирмы готовил на основании открытых источников. Его адвокат Борис Кузнецов сообщил, что российская контрразведка считает, что американские шпионы использовали эту фирму и ее сотрудников как прикрытие.

"Мой подзащитный не трицает, что бывал на этих встречах. Он не отрицает, что обсуждались эти вопросы. Он не отрицает, что получал деньги. Но он не знал, что это были агенты разведки", - сказал адвокат.

Guardian пишет, что ей известны как имена исчезнувших британцев, контактировавших с российским ученым, так и название загадочной фирмы, которую они представляли.