Архив НТВ
Генеральная прокуратура Украины сегодня признала обнаруженный в Таращанском лесу труп телом журналиста Георгия Гонгадзе, а его мать и жену - потерпевшими. Сделано это было, по словам представителей Генпрокуратуры, на основании дополнительных данных экспертизы.

Статус потерпевших предоставляет матери и жене Георгия Гонгадзе возможность предъявлять доказательства в суде, заявлять ходатайства и иметь своего представителя по уголовному делу журналиста.

Сегодня мать журналиста Гонгадзе обратилась к президенту Украины Леониду Кучме с просьбой о встрече, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". В заявлении Леси Гонгадзе, в частности, говорится, что эта встреча "станет положительным шагом к установлению той истины, благодаря которой можно будет поставить точку в этом важном и сложном деле".

По словам матери журналиста, его исчезновение стало для Украины "одним из громких уголовных дел с ярко выраженным политическим подтекстом". "Я прочла в средствах массовой информации сообщение о том, что вы просите у меня прощения за некоторые действия правоохранительных органов, а также слышала ваше заявление о готовности поклясться на Конституции или Библии, что вы не давали указания уничтожить человека", - сказано в обращении. - "Вы - президент страны, гарант Конституции, и я обязана вам верить", - подчеркивает она.

Обращение матери Георгия Гонгадзе передано адвокатом Андреем Федуром в приемную администрации президента. Ответа со стороны правительства Украины на просьбу родственницы журналиста пока не последовало.

Руководитель интернет-издания "Украинская правда" пропал 16 сентября 2000 года в Киеве. В его исчезновении украинская оппозиция обвинила высших руководителей страны, в том числе президента Леонида Кучму. В начале ноября прошлого года в Таращанском районе Киевской области был обнаружен обезображенный труп мужчины. Позже родственники и знакомые журналиста признали в нем Георгия Гонгадзе. Тогда, после проведения генотипоскопической экспертизы, подтвердившей на 99,6% принадлежность тела Гонгадзе, Генпрокуратура сочла эти данные недостаточными.