В Азии и на Ближнем Востоке наблюдали кольцеобразное затмение Солнца
CNA / YouTube
26 декабря на Земле произошло затмение Солнца. Полоса кольцеобразной фазы прошла по восточной части Африки, Саудовской Аравии, Оману, южной Индии и некоторым районам Индонезии, акватории Индийского и Тихого океанов. Максимальная продолжительность кольцеобразной фазы затмения составила 3 минуты 40 секунд секунды при фазе 0,97, сообщает Московский планетарий.

При кольцеобразном солнечном затмении земную поверхность пересекает конус-продолжение лунной тени (Луна слишком далеко от Земли, чтобы полностью закрыть Солнце). Средняя длина лунной тени составляет 373320 км, а расстояние от Земли до Луны 26 декабря 2019 года составляет 384826 км, поэтому лунная тень не дотягивается до земной поверхности. При этом Луна закрывает только 0.9701 диаметра солнечного диска и оставляет видимым тонкий ободок. При кольцеобразном затмении яркий ободок Солнца не позволяет увидеть ни корону, ни звезды вблизи Солнца.

На территории России кольцеобразная фаза затмения не наблюдалась. Небольшие частные фазы при ясном небе можно было увидеть на крайнем юго-востоке европейской части страны на восходе Солнца и юге Сибири, на Дальнем Востоке на заходе. Наибольшая фаза затмения, видимая в РФ, составила 0,41 и могла наблюдаться на восходе Солнца, на юге Дагестана.

Это пятое и последнее затмение в 2019 году, в который наблюдались все три вида затмений Солнца - 6 января (частное), 2 июля (полное), 26 декабря (кольцеобразное), а также два затмения Луны - 21 января (полное) и 17 июля (частное). Кроме полного затмения Солнца, все четыре затмения были доступны для наблюдений с территории России.

Кольцеобразное солнечное затмение 26 декабря началось в 6:36 мск на восходе Солнца в восточной части Саудовской Аравии. Быстро пройдя по территории Катара, Объединенных Арабских Эмиратов и Омана, область видимости кольцеобразной фазы вышла в Индийский океан. Затем его можно было увидеть в южных провинциях Индии и на севере Шри-Ланки. Пройдя далее по Индийскому океану, полоса кольцеобразного затмения пересекла острова Суматра и Калимантан Индонезия.

Наибольшая фаза кольцеобразного затмения 0,97 наступила в 8:17 мск и была видна на высоте 66° над горизонтом в Малаккском проливе, отделяющем остров Суматра от Малазийского полуострова, чуть западнее Сингапура. Затем она вышла в Тихий океан южнее Филиппин - из крупных островов в полосу видимости там попал только Гуам.

Завершилось кольцеобразное затмение на Земле в 10:01 мск в центральной зоне Тихого океана на заходе Солнца.