WP рассказала об операции ГРУ в соцсетях по дискредитации Майдана перед присоединением Крыма к РФ
Global Look Press
Российское Главное разведывательное управление (ГРУ) после протестов на Майдане в 2014 году запустило на Украине кампанию по дискредитации нового киевского правительства, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на полученный секретный отчет спецслужбы. Из документа следует, что в Facebook и соцсети "ВКонтакте" были созданы фейковые аккаунты, через которые велась мощная дезинформационная работа.

Кампания, стартовавшая после свержения бывшего президента Украины Виктора Януковича 22 февраля 2014 года, предшествовала действиям Москвы два года спустя - по вмешательству в выборы президента США, говорится в статье.

По данным издания, которое цитирует InoPressa, целью операции трехлетней давности было повлиять на ключевых лиц, принимающих решения, а также на широкую общественность, чтобы проложить путь к "военным действиям, начатым 27 февраля с захвата здания крымского парламента вооруженными людьми". В конечном итоге Крым был аннексирован Россией, отмечает WP.

- Россия никогда не прекращала кибератаки на США

Уже на следующий день после падения Януковича в соцсетях было создано множество фейковых аккаунтов, говорится в статье. Вымышленные персонажи должны были представлять простых людей со всей Украины, которые разочаровались в протестах оппозиции на Майдане.

Вечером 22 февраля 2014 года человек, который назвал себя Иваном Галициным, написал комментарий к статье в британской газете, в которой рассказывалось о бывшем премьер-министре Украины Юлии Тимошенко, вышедшей в тот день из тюрьмы. "На Украине произошел переворот", - писал Галицин по-английски. "Я живу в Киеве. Я был на Майдане, но мирный протест закончился два месяца назад, когда пришли вооруженные националисты.  Это кошмар. Фашисты пришли к нам через 70 лет после Второй мировой войны. Я не хочу такого будущего для Украины", - отметил он. Позже этот персонаж комментировал и другие материалы в англоязычных изданиях.

По данным WP, аккаунт был создан сотрудниками ГРУ 22 февраля 2014 года. В профиле использовалась фотография российского летчика Константина Ярошенко, который отбывает наказание в американской тюрьме за контрабанду наркотиков.

В общей сложности ГРУ создало более 30 украинских групп в соцсетях. Демонстрантов на Майдане в фейковых аккаунтах называли "нацистами" и "фашистами".

27 февраля, когда было захвачено здание крымского парламента, ГРУ создало четыре группы на Facebook и во "ВКонтакте", чтобы побудить крымчан поддержать отделение полуострова от Украины. "Используя наши аккаунты в Facebook, мы распространили комментарии, информирующие население Крымского полуострова об угрозе со стороны нацистских организаций", - говорится в отчете ГРУ, который цитирует WP.

Как следует из документа, для повышения популярности созданных групп ГРУ использовало рекламные посты в Facebook. Только 27 февраля группы получили почти 200 тысяч просмотров. Сообщения дублировались во "ВКонтакте" и в Live Journal.

Истинное влияние информационной деятельности ГРУ на развитие ситуации на Украине трудно оценить, говорится в статье. Между тем в отчете отмечается, что "подавляющее большинство пользователей социальных сетей согласилось с опубликованными аргументами и поддержало позицию авторов".

Напомним, в декабре 2013 года в центре Киева начались вооруженные столкновения протестующих против режима Януковича с силовиками. В феврале 2014 года власть перешла к оппозиции, Янукович бежал в Россию. В мае того же года в ходе досрочных выборов президентом Украины был избран Петр Порошенко.

В ночь на 27 февраля 2014 года вооруженные люди захватили здания Верховной Рады и Совета министров Крыма в Симферополе. 18 марта на полуострове прошел референдум, в ходе которого 96,77% крымчан проголосовали за присоединение к России. На Западе посчитали произошедшее аннексией, в связи с чем были введены санкции против РФ, действующие до сих пор.

Что касается информационной войны, приписываемой РФ, в Facebook в сентябре заявили, что в преддверии прошлогодних американских выборов некая российская структура потратила 100 тысяч долларов на распространение в соцсети рекламных сообщений политического характера при помощи создания фейковых учетных записей.

Сообщалось, что большинство рекламных материалов было связано с попытками распространить вносящие раскол в общество материалы на социальные и политические темы - от вопросов иммиграции и права на ношение огнестрельного оружия до межрасовых проблем.

В Facebook установили, что платные объявления приобретались с 470 фейковых аккаунтов. По данным компании, посты, которые, предположительно, продвигала Россия, за последние два года увидели 126 миллионов американцев (около 40% населения страны). Эту деятельность связывали с российским ООО "Агентство интернет-исследований" - так называемой "фабрикой троллей" путинского повара Евгения Пригожина. В Москве категорически отрицают причастность российских властей к скандалу.