Полуголая активистка Femen в Ватикане атаковала вертеп на площади Святого Петра
RT / YouTube
Активистка движения Femen провела очередную акцию в Ватикане - по традиции раздевшись по пояс и оголив грудь. Об этом сообщается на сайте организации. В четверг, когда католики всего мира праздновали Рождество, девушка, на груди которой черной краской было написано по-английски "God is woman" ("Бог - женщина"), на площади Святого Петра прорвалась через ограждения и добежала до вертепа, установленного у рождественской ели.

Блондинка схватила фигурку Иисуса из яслей, подняла ее над головой и начала скандировать лозунги. В этот момент ее настиг охранник. Затем охрана, водворив фигурку Иисуса на место, вывела активистку с площади и передала полиции.

Как говорится на странице Femen, акция была организована в рамках антиклерикальной кампании "Избиение младенцев" в знак протеста против позиции Ватикана в отношении "прав женщин на собственное тело и репродуктивную функцию". "Маниакальное желание контролировать фертильность женщин является общей чертой многих религий, национал-социализма, национализма и других допотопных антигуманистических идеологий", - отмечается в сообщении.

В момент инцидента на площади Святого Петра находилось большое количество людей. Многие из них начали снимать полуобнаженную активистку на видеокамеры и фотоаппараты.

Это не первая акция Femen, направленная против Католической церкви. Так, 14 ноября три активистки разделись по пояс на площади Святого Петра, выступая против запланированного визита Папы Римского Франциска в Страсбург. Тогда девушки с голыми торсами и в коротких юбках опустились на колени и стали делать непристойные жесты, держа в руках распятие. На груди одной из них было написано "Папа не политик". В течение нескольких минут их задержала полиция.