Мавзолей Мао Цзэдуна
Global Look Press
Коммунистическая партия Китая в четверг провела съезд, посвященный 120-летию со дня рождения Мао Цзэдуна. После завершения мероприятия семь высших руководителей страны, включая генерального секретаря ЦК КПК председателя КНР Си Цзиньпина, вышли к мавзолею Мао на площадь Тяньаньмэнь и сделали три церемониальных поклона, передает агентство "Синьхуа".

В официальной партийной газете China Daily к знаменательной дате опубликована статья, в которой сказано, что лучшее, что можно сделать в память о Мао, - это продолжить экономические реформы. Наблюдатели тут же сделали вывод, что китайские власти хотят таким образом подчеркнуть, что обязаны Мао своей политической легитимностью, но его политика уже устарела, сообщает BBC.

Торжественные мероприятия, приуроченные к юбилею, прошли во многих районах Китая. Только в Шаошане, где родился "великий кормчий", на 12 общественных проектов было потрачено около 2 миллиардов юаней (около 330 миллионов долларов). В том числе были реконструированы мемориальный музей Мао и его бывшая резиденция, пишет The Global Times со ссылкой на Xiangtan Daily. Родственники Мао были приглашены на вечерний гала-концерт, где будут исполняться революционные песни и любимые произведения юбиляра.

В преддверии праздника были опубликованы подборки фотографий улыбки Цзэдуна, а в Пекине впервые представили публике более 100 произведений каллиграфии Мао из центрального архива ЦК КПК, а также картины и скульптуры современных художников, посвященные революционной деятельности политика. Выставка называется "Гигантский Мао Цзэдун".

По китайским меркам, празднование 120-летней годовщины проходит довольно скромно, передает CNN: ни эффектных фейерверков, ни больших парадов. В течение многих десятилетий Мао был почитаем как "великий кормчий" и "великий вождь", но мистический ореол быстро выцвел после его смерти в сентябре 1976 года в возрасте 82 лет. В последние годы во многих книгах и СМИ поднимались вопросы о его человеческих слабостях и ошибках, напоминают журналисты.

В заслугу Мао Цзэдуну ставят провозглашение Китайской Народной Республики со столицей в Пекине в 1949 году. Но "Большой скачок", вызвавший вместо решения социальных проблем деградацию экономики, и "Культурная революция", обернувшаяся массовыми политическими чистками и разрушениями, остаются весьма болезненными моментами. Пьедестал, на который некогда был вознесен Мао, со временем съежился, и теперь вместо повсеместных портретов "великому кормчему" достается лишь место на футболках и плакатах, наряду с Че Геварой, Hello Kitty и пандами, утверждает CNN.

В дни празднования юбилея некоторым из убежденных сторонников маоизма приходится вступать в публичные дискуссии с теми, кто недоволен восторгами в адрес бывшего китайского лидера. Так, на площадке Sina Weibo, китайском аналоге Twitter, редактор правительственного новостного сайта провинции Шаньдун Чжу Декван быстро оказался под огнем критиков после того, как разместил подобострастный пост про "дедушку Мао Цзэдуна".

"Сегодня день рождения моего дедушки. Я хотел бы предложить ему миску долголетия с лапшой и свининой", - цитирует сообщение Деквана South China Morning Post. За несколько часов он получил тысячи гневных откликов от микроблоггеров, которые писали, что наследие Цзэдуна в виде недостатка демократии ослабляет Китай. "Мы все знаем, что Мао Синьюй является единственным внуком Мао Цзэдуна, тем не менее находятся бесстыдные самозванцы", - отвечали Деквану острословы.

А вот вирусная анимация жизни Мао Цзэдуна, созданная к юбилею проправительственным сайтом M4, получила широчайшее распространение, несмотря на неоднозначные оценки. Ролик "Мао Цзэдун и его китайская мечта" рассказывает о жизни и достижениях бывшего китайского лидера, в том числе о его намерениях воевать с Индией, СССР и США. "Китайская мечта Мао была слишком радикальной в последние годы, и это вызвало многие неудачи для Китая. Но мы должны признать вклад Мао в создание нашей страны", - признают комментаторы.

Тем не менее золотую статую из чистого золота весом 50 килограммов, инкрустированную драгоценными камнями, Мао Цзэдун к дню рождения получил. Стоимость подарка составила 16 миллионов долларов, уточняет The New York Times.