В Израиле арестовали снайпера из сектора Газа, который ехал лечить зрение в палестинский город Рамаллу
Global Look Press
В Израиле арестовали снайпера из сектора Газа, который ехал лечить зрение в палестинский город Рамаллу. По словам представителя армейской пресс-службы службы, особенно цинично звучало то, что Мухаммед Абу Амшу, будучи боевиком боевого крыла ФАТХа, въехал в Израиль по гуманитарным мотивам, сообщает NEWSru Israel.

Согласно информации, разрешенной к публикации, задержанный в начале декабря боевик сражался на стороне "Бригад мучеников "Аль-Аксы". Абу Амша получил разрешение на пребывание в Израиле, сообщив, что направляется на лечение зрения в Рамалле. Следователи службы безопасности Израиля (ШАБАК) в ходе допроса выяснили, что проблемы со зрением мешали боевику выполнять "акции джихада", в том числе вести прицельный огонь по израильтянам на границе с сектором Газа.

26 декабря задержанному было предъявлено обвинительное заключение в окружном суде Беэр-Шевы. По утверждению прокуратуры, он причастен к нападениям на военнослужащих ЦАХАЛа и гражданских лиц. 32-летнему Абу Амше предъявлены обвинения в попытках убийства и вступлении в сговор с целью совершения убийства, также ему инкриминируют участие в подготовке теракта на границе сектора Газа, в рамках которого он должен был выполнять роль снайпера.

Представитель армейской пресс-службы подполковник Питер Лернер заявил, что действия боевика особенно циничны, учитывая тот факт, что он добивался разрешения на проезд через территорию Израиля, ссылаясь на "гуманитарные обстоятельства".

24 декабря на границе с сектором Газы выстрелом из снайперской винтовки был смертельно убит 22-летний израильтянин Салах Абу аль-Тайеф, гражданский работник ЦАХАЛа, ремонтировавший забор. Ответственность за убийство взяли на себя боевики "Бригад Насера Салах ад-Дина" (Комитеты народного сопротивления) - группировки, тесно связанной с "Бригадами мучеников Аль-Аксы" в Газе.

Ответом на убийство рабочего стали ракетные удары, которые Военно-воздушные силы Израиля нанесли по целям в секторе Газа во второй половине дня. Одной из целей атаки с воздуха стала военная база "Хамас" возле Хан-Юниса, где на этой неделе проводились учения боевиков и ракетного подразделения "Хамас".